Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Российские военные распознали тактику украинских дронов-камикадзе

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкРоссийские операторы дронов в зоне спецоперации. Архивное фото
Российские операторы дронов в зоне спецоперации. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 окт - Sputnik. Перехват видеосигнала позволил российским военным распознать тактику дронов-камикадзе ВСУ, передает РИА Новости со ссылкой на оператора FPV-дрона 200-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Северного флота, действующей в составе Южного военного округа.
Как пояснил оператор с позывным "Каспер", ВСУ пользуется частотами 5,8 гигагерц, сигнал можно перехватить и понять принцип работы противника.
"Мы за этим тоже регулярно наблюдаем. И мы обратили внимание, что для них свойственна именно "свободная охота", – сказал "Каспер".
Тяжелая огнеметная система ТОС-1А Солнцепек. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.10.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
ВДВ России применяют новые системы привязки к местности при стрельбе из "Солнцепеков"
По его словам, это означает, что операторы украинских FPV-дронов определяют цель в случае ее появления, когда коптер уже находится в небе. Обычно боевая работа дронов-камикадзе производится по заранее обозначенным целям. Они выявляются с помощью дронов аэроразведки, и операторам передаются точные координаты, на которые и вылетает FPV-дрон.

"Дрон противника пытается как можно глубже залетать в наш непосредственный тыл или на передовые линии, ищет пути снабжения, дороги какие-то, и находится там, просто висит или летает возле этой дороги, пока не заметит цель. То есть он не идет на какую-то цель непосредственно, он ее сам ищет", – рассказал российский военный.

Собеседник агентства отметил, что противник не экономит дроны: когда у беспилотника садится батарея, он просто падает и взрывается, а ему на смену сразу же отправляют новый.
Подбитый бронетранспортер ВСУ типа Козак. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.09.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Спецназовцы "Османа" поразили дроном украинский бронеавтомобиль "Казак"
Лента новостей
0