Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Жемчугов рассказал, почему вакцина против COVID-19 может перестать защищать

Жемчугов рассказал, почему вакцина против COVID-19 может перестать защищать
Подписаться
Первоначальный вариант российской вакцины "Спутник V" совсем перестал защищать от коронавируса. Об этом заявил микробиолог, академик РАН и директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Как рассказал специалист по особо опасным инфекциям, врач высшей категории Владислав Жемчугов, вакцина будет постепенно снижать свою активность, так как вирус мутирует и изменяется. Компоненты, которые были в вакцинах, будут постепенно утрачивать свое значение против мутаций.
"Первые вакцины были созданы на основе уханьского вируса, который с тех пор очень сильно изменился. Это приводит к тому, что вакцина не защищает и теряет свою активность против изменений. Все вирусы обладают встроенным механизмом мутации, это касается и коронавируса, и гриппа, и всех активных вирусов. Это нормальный естественный процесс, благодаря которому вирусы приспосабливаются к окружающей среде", - рассказал Владислав Евгеньевич.
Жемчугов добавил, что при распространении среди населения вирус играет функцию новой вакцины. Это эффективный способ обновления коллективного иммунитета.
Подробнее слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0