Суд в Москве приговорил к 8 годам колонии экс-премьера Северной Осетии за растрату

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкИсправительные колонии
Исправительные колонии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 окт – Sputnik. Лефортовский районный суд Москвы приговорил к 8 годам колонии бывшего председателя правительства Северной Осетии Сергея Такоева по делу о растрате, а его подельников - на сроки от 6 до 8 лет, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
"Лефортовский районный суд Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя правительства республики Северная Осетия-Алания Сергея Такоева, а также Аиды Габараевой, Олега Габуева, Алана Диамбекова, Мадины Икаевой, Казбека Фидарова и Заурбека Цогоева. Они признаны виновными по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием своего служебного положения, совершенная организованной группой, в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.
В суде было установлено, что Такоев с сентября 2012-го по май 2014 года при содействии бывших региональных министра туризма, предпринимательства и инвестиционной политики Алана Диамбекова, министра экономического развития Мадины Икаевой, министра государственного имущества и земельных отношений Казбека Фидарова, сотрудника Минимущества Заурбека Цогоева, а также генерального директора ОАО "Осетинский завод автомобильного и тракторного электрооборудования" Аиды Габараевой и председателя совета директоров этого завода Олега Габуева обеспечили заключение госконтракта между министерством государственного имущества и земельных отношений республики и ОАО "ОЗАТЭ" о приобретении имущества указанного предприятия под строительство технопарка по завышенной цене в 180 миллионов рублей.
Сергей Такоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.08.2021
Экс-премьера Северной Осетии задержали по делу о крупной растрате
В ходе предварительного следствия была проведена оценочная экспертиза, которая показала, что стоимость приобретенного имущества на май 2014 года составила 66,1 миллиона рублей. Своими действиями указанные лица причинили ущерб республиканскому бюджету в особо крупном размере, уточняется в релизе.
"Согласившись с позицией государственного обвинителя о виновности, суд назначил наказание: Такоеву и Диамбекову – в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 800 тысяч рублей; Габараевой и Икаевой – 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 400 тысяч и 500 тысяч рублей соответственно; Габуеву – в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 400 тысяч рублей; Фидарову и Цогоеву – каждому в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей", - отмечается в сообщении.
Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск министерства имущества и земельных отношений на сумму 180 миллионов рублей также полностью удовлетворен.
Лента новостей
0