В России появится центр по ускоренной разработке лекарств с помощью ИИ

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкОткрытие форума, посвященного искусственному интеллекту и цифровой экономике. Архивное фото
Открытие форума, посвященного искусственному интеллекту и цифровой экономике. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 окт - Sputnik. В Сеченовском университете создают исследовательский центр "Искусственный интеллект в Фарме", который будет заниматься разработкой технологических решений с применением методов искусственного интеллекта, чтобы помочь ускорить разработку и выведение на рынок новых лекарств, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.
"С учетом многолетнего опыта работы и компетенций университета в сфере разработки лекарств и тесного взаимодействия с лидерами российской фармацевтической индустрии, в Первом МГМУ принято решение создать исследовательский центр "Искусственный интеллект в Фарме". В партнерстве с Институтом системного программирования имени В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН) и в сотрудничестве с фармкомпаниями в центре начнут разрабатывать цифровые решения с использованием искусственного интеллекта", - говорится в сообщении.
Основная цель работы центра – ускорить разработку и выведение на рынок новых лекарственных препаратов, пояснили в пресс-службе. Команда IT-специалистов совместно с учеными Института трансляционной медицины и биотехнологии разработают комплекс технологических решений с применением методов искусственного интеллекта, которые помогут значительно сократить определенные этапы разработки лекарств.
Госпиталь для больных коронавирусом в Ивано-Франковске - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.10.2023
Российские ученые предложили новый метод прогноза выживаемости при раке легких
Как правило, разработка инновационного препарата может занимать продолжительное время - 10–15 лет, а стоимость создания таких лекарств сегодня оценивается в 2–2,5 миллиарда долларов, отметили в университете.
Однако, если в процессе разработки лекарственных препаратов переложить часть рутинной работы с большими данными, которую выполняют специалисты, на искусственный интеллект, то можно значительно сократить сроки некоторых этапов разработки и минимизировать количество ошибок, которые могут возникнуть в процессе такой работы в силу человеческого фактора, уточнил директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Первого МГМУ Вадим Тарасов.
По его словам, в результате новые качественные безопасные лекарства - как дженерики, так в перспективе и оригинальные препараты, - будут выходить на рынок быстрее.
Для эффективной работы нового центра в Сеченовском университете уже есть вся необходимая база – команда специалистов в области создания информационных и телемедицинских систем, ученые с большим опытом разработки лекарственных средств, а также современная инфраструктура и индустриальные партнеры, добавили в пресс-службе.
Коридор в здании первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.08.2023
Российские ученые создали первый отечественный тест для оценки обоняния
Лента новостей
0