Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Неоднородный процесс: экономист о росте доли безналичных расчетов в России

Неоднородный процесс: экономист о росте доли безналичных расчетов в России
Подписаться
Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова в августе сообщила, что доля безналичных платежей в розничном обороте в РФ сейчас около 82% и продолжит расти до конца текущего года.
Как отметил в беседе с радио Sputnik экономист, доцент кафедры "Финансы и кредит" РУДН Лазарь Бадалов, доля безналичных расчетов может меняться от региона к региону.
"Банк России дает статистику, что 80% в торговом обороте приходится на безналичные платежи, но мы понимаем, что не только региональный аспект влияет на долю безналичных расчетов, но еще и ряд других факторов. В ковидный период доля безналичных расчетов увеличилась. В постковидный этот процесс стал меняться: санкции, введение ограничений в отношении международных платежных систем повлияли другим образом, повысился спрос на наличные. Отсюда мы видим, что денежная масса в обращении растет", - сказал он.
Экономист отметил, что это достаточно неоднородный процесс, и смотреть с позиции постоянного и неуклонного роста доли безналичных расчетов, который впоследствии приведет к полному отказу от наличных, неправильно. Бадалов подчеркнул, что деньги выполняют не только расчетную функцию, но и являются средством сбережения и обращения.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0