В России представили новые купюры в 1000 и 5000 рублей

© Sputnik / Мария ДевахинаЗдание Центрального банка РФ
Здание Центрального банка РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 окт – Sputnik. Банк России в понедельник представил новые банкноты: купюры в одну тысячу и пять тысяч рублей изменились тематически, но сохранили цветовую гамму, их представил зампред ЦБ Сергей Белов.
"Сегодня мы представляем сразу две банкноты - это обновленная банкнота 1000 и 5000 рублей", - сказал он, выступая на пресс-конференции.
Как отметил Белов, банкноты сохраняют цветовую палитру: 1000 рублей выполнена в бирюзовой гамме, 5000 рублей — в красной.
Тысячерублевая банкнота при этом посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны — Никольская башня Нижегородского Кремля, на оборотной стороне отображены Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.
Пятитысячная банкнота посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны — стела "Европа - Азия", на оборотной стороне представлены памятник "Сказ об Урале" в Челябинске, стела "66-я параллель" (Полярный круг) в Салехарде, также указали в ЦБ.
Лента новостей
0