Бензин или газ: выгодно ли сейчас ставить газобаллонное оборудование на авто

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазовый баллон в переоборудованном легковом автомобиле. Архивное фото
Газовый баллон в переоборудованном легковом автомобиле. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Фатима Плиева, Sputnik
С начала года в Южной Осетии и России значительно выросли цены на бензин и дизельное топливо. В среднем рост составил около 20 процентов. Изменения на рынке нефтепродуктов в конечном итоге потянут за собой и рост цен, но в первую очередь они ударили по кошелькам автовладельцев. В создавшихся условиях люди ищут возможности экономичного содержания авто. Поэтому в последнее время установка газобаллонного оборудования на автомобили приобретает все большую популярность. Но даже до значительного подорожания бензина ездить на "газе" было выгоднее. Теперь же стало выгоднее вдвойне. Sputnik разбирался, какие преимущества и недостатки есть в ГБО и на каких машинах его можно устанавливать.

Газобаллонное оборудование (ГБО)

Газобаллонное оборудование устанавливают на машины в специальных автосервисах. ГБО представляет из себя систему из нескольких устройств, позволяющих использовать газ в виде топлива для автомобиля. Стоит отметить, что установка ГБО не мешает заводским возможностям автомобиля, и автовладелец при желании может ездить на "бензине". На автомобилях с газовой установкой используют два вида горючего газа: метан или пропан-бутан.

Цены на установку ГБО

По оценкам специалистов, дороже всего обходится переход на газ для автомобилей на дизельном топливе, в среднем это стоит около 200 тысяч рублей. Следом по дороговизне идут машины с системой непосредственного впрыска, на них стоимость установки порядка 100 тысяч рублей. Это современные автомобили Toyota Camry и большинство китайских автомобилей 2022 и 2023 годов выпуска. Газобаллонное оборудование без проблем и по умеренным ценам можно ставить на автомобили с распределенным впрыском топлива. В этот перечень входят все российские автомобили, большинство японских и корейских автомобилей. Из них на четырехцилиндровые машины ценник в Осетии в среднем составляет 30 тысяч рублей, шести- и восьмицилиндровые - от 40 до 60 тысяч рублей.

Экономическая выгода

Услуга по установке газового оборудования в последние три месяца стала особо популярной в связи с небывалым ростом цен на топливо. По оценке специалистов, после установки газобаллонного оборудования расходы на топливо для автовладельцев снизятся как минимум на половину. Практика показывает, что если до установки ГБО автовладелец тратил на бензин 10 тысяч рублей за определенный промежуток времени, то теперь его расходы оценивают лишь в пять тысяч. Еще выгоднее установка будет для автовладельцев на дизельном топливе - их расходы с 10 тысяч снизятся до четырех.
Работа автозаправочной станции  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2023
Правительство России утвердило меры для стабилизации внутреннего топливного рынка

А не вырастет ли цена и на газ?

Некоторые в раздумьях об установке ГБО задумываются над вопросом: "А не вырастет ли цена и на газ, вслед за бензином?" Директор института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец уверяет, что ничего, по большому счету, не может спровоцировать резкого роста цены на газ.
"В России цены на газ являются регулируемыми. Этим занимается правительство, которое устанавливает цены на продукцию естественных монополий, к которой, в частности, относится и газ. Как показывает практика, цены на такую продукцию не растут быстрее инфляции. Поэтому я бы не рассчитывал, что цены на газ в стране вырастут более чем на 10% в год", учитывая, что это внутренний продукт, который полностью добывается и производится в России", - рассказал эксперт.

Плюсы и минусы

К недостаткам установки газобаллонного оборудования можно отнести разовые крупные финансовые затраты - сама установка обходится в районе 40 тысяч рублей. Еще одним малоприятным аргументом любители высоких скоростей называют снижение мощности двигателя автомобиля на газовом топливе до пять процентов по сравнению с бензином. К минусам следует отнести и утяжеление автомобиля - оборудование добавляет до 55 килограмм вашей машине и занимает внушительное место в багажнике или же место запасного колеса.
К плюсам можно отнести: экономическую выгоду, меньший износ двигателя, экологичность. Также газ не оставляет копоти, поэтому и масло можно будет менять реже.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.10.2023
В разумных пределах: эксперт о возможном росте цен на газ в России

Как быстро окупятся расходы на установку ГБО?

Взвесив все плюсы и минусы, а также рассчитав стоимость установки ГБО на свой автомобиль, автовладельцы задаются вопросом: "За какое же время окупятся расходы на установку ГБО?". И тут для каждого конкретного случая свой ответ. Расчет зависит от цены на газ и бензин, которыми пользуется автовладелец, от технического состояния авто и километража, который он проезжает за год.
Расход газа можно рассчитать исходя из энергии объема разных видов горючего. Так, 1 литр бензина соответствует 1.19 литрам пропан-бутановой смеси. К примеру, средний расход Tayota Camry составляет 8,3 литра на 100 километров. Умножаем эту цифру на коэффициент 1,19 и получаем приблизительный расход газа, равный 9,88 литрам. Зная, цену на газ и бензин, несложно посчитать выгоду. В частности, для Tayota Camry при марке бензина АИ-92 выгода составит 180 рублей, а при марке бензина АИ-95 - 240 рублей. При умеренном использовании автомобиля в городских условиях, установка бензина приблизительно окупится за четыре с половиной года.
Лента новостей
0