Иран не будет вступать в войну, если Израиль не атакует иранскую территорию

© Sputnik / Ахмет Абед / Перейти в фотобанкИзраиль и сектор Газа обменялись ракетными ударами
Израиль и сектор Газа обменялись ракетными ударами - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 окт - Sputnik. Вооруженные силы Ирана не будут вмешиваться в случае начала наземной операции Израиля в Газе, если Тель-Авив не атакует иранскую территорию, "его интересы или граждан", а палестинский фронт сопротивления может себя защитить, сообщает РИА Новости со ссылкой на постпредстве Ирана при ООН.
Корреспондент РИА Новости поинтересовался, собирается ли Иран вмешиваться в ситуацию, если Израиль начнет наземную операцию в Газе, и какие меры может принять Иран в таком случае.
"Вооруженные силы Ирана не будут вовлечены при условии, что израильский апартеид не посмеет атаковать Иран, его интересы и граждан. Фронт сопротивления может защитить себя", - ответили в постпредстве Ирана.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Лента новостей
0