Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Обеспечение безопасности Южной Осетии и Абхазии: Джиоев о Женевских дискуссиях

Обеспечение безопасности Южной Осетии и Абхазии: Джиоев о Женевских дискуссиях
Подписаться
Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье были открыты 15 октября 2008 года. Обсуждения в рамках этого формата ведутся уже на протяжении 15 лет. В беседе с радио Sputnik полпред президента по постконфилктному урегулированию Мурат Джиоев рассказал о формате.
"Женевским дискуссиям предшествовало принуждение Грузии к миру в августе 2008 года. 12 августа состоялась встреча президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Франции Николя Саркози, в ходе которой была достигнута договоренность, так называемая шестипунктная договоренность о регулировании ситуации после войны. 8 сентября того же года состоялась еще одна встреча, на которой были уточнены и подтверждены шесть пунктов, которыми предусматривалось начало международных дискуссий по обеспечению безопасности Южной Осетии и Абхазии, что и остается основной задачей до сих пор", - сказал Джиоев.
Он отметил, что в соответствии с договоренностями участниками Женевских дискуссий являются Южная Осетия, Абхазия, Российская Федерация, Грузия и США, в соучастии с представителями трех международных организаций: ООН, ОБСЕ и Евросоюза.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0