Главы МИД стран СНГ призывают Палестину и Израиль немедленно прекратить боевые действия

© Sputnik / Зафар Халилов / Перейти в фотобанкЗаседание Совета министров иностранных дел СНГ
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 13 окт – Sputnik. Главы МИД Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизстана, России, Таджикистана и Узбекистана на заседании совета министров иностранных дел СНГ в пятницу призвали стороны палестино-израильского конфликта к немедленному прекращению боевых действий и достижению мира дипломатическим путем, сообщает РИА Новости.

"Министры иностранных дел… призывают стороны к немедленному прекращению боевых действий, обеспечению устойчивого режима прекращения огня и открытию гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения", - говорится в заявлении глав МИД стран СНГ.

Обострение палестино-израильского конфликта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.10.2023
Власти Израиля дали сутки ООН и населению сектора Газа на перемещение в южную часть
Главы внешнеполитических ведомств подчеркнули "важность наращивания международных и региональных дипломатических усилий, направленных на достижение всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке на известной международно-правовой основе", а также решения ООН и Арабскую мирную инициативу. Они выразили обеспокоенность надвигающейся катастрофой в секторе Газа и призывали доставить туда продовольствие и топливо.
"Министры иностранных дел… выражают озабоченность надвигающейся гуманитарной катастрофой в секторе Газа. Акцентируют необходимость действовать в соответствии с нормами международного гуманитарного права и обеспечить предоставление всем нуждающимся необходимого содействия, включая доставку продовольствия, топлива и оказание медицинской помощи", - говорится в заявлении глав МИД СНГ.
Главы МИД стран СНГ осудили "любые попытки экстремизма, терроризма, взятие в заложники и другие насильственные действия в отношении мирных граждан наряду с неизбирательным применением силы при проведении военных операций".
Флаг на здании министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.10.2023
Путин: Россия готова быть посредником между Израилем и Палестиной
Лента новостей
0