Вряд ли это случится: эксперт о возможном перемирии Израиля и Палестины

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкИзраильский флаг
Израильский флаг - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 окт – Sputnik. Израиль вряд ли согласится заключить перемирие с Палестиной, пока не проведет рейд и нейтрализует виновных в последних атаках на страну. Об этом Sputnik сказал старший научный сотрудник Центра ближневосточных исследований МГИМО, востоковед Юрий Зинин.
Ранее радикальное палестинское движение ХАМАС объявило о готовности обсуждать перемирие с Израилем, отметив при этом, что переговоры о судьбе заложников станут возможны только после завершения боевых действий.
По словам Зинина, Израиль хочет отомстить и доказать, что подобные атаки на страну в будущем не произойдут.
"Они постоянно угрожают Газе военным вторжением. Израиль провел мобилизацию, в ходе которой были призвано более 300 тысяч резервистов, и в любой момент перейти границу и вступить на территорию Газы. Поэтому готовность ХАМАС пойти на переговоры ничего не значит. Израиль хочет показать миру, что он контролирует ситуацию и не допустит повторения такого рода акций против страны", – сказал он.
Зинин добавил, что за долгие годы палестино-израильского конфликта у обеих сторон накопилось достаточно много взаимной ненависти и вражды, поэтому сценарий мирного разрешения конфликта в ближайшей перспективе не представляется довольно оптимистичным.
Обострение палестино-израильского конфликта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.10.2023
Эксперт рассказал о возможных сценариях конфликта между Палестиной и Израилем
В субботу утром, 7 октября, Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. В пресс-службе израильской армии заявили, что было запущено более 3 тысяч ракет. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге страны. Премьер Израиля в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и объявил широкую мобилизацию резервов. По сектору Газа наносятся ракетные удары.
Число погибших за последние дни со стороны Израиля в результате нападения превысило 900, пострадали около 2,5 тысячи человек. По данным палестинского Минздрава, количество жертв в секторе Газа — 687 человек, различные ранения получили 3726. Представители ХАМАС заявили о пленении более 100 граждан Израиля, включая высокопоставленных военных.
Территориальный конфликт между Израилем и Палестиной не разрешается многие десятилетия. ООН в 1947 году вынесло решение о создании двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Внимание США переключится с Украины на Израиль: эксперт о вспыхнувшей войне на Ближнем Востоке - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.10.2023
США переключится с Украины на Израиль: эксперт о вспыхнувшей войне на Ближнем Востоке
Лента новостей
0