На владикавказских тротуарах асфальт заменят на брусчатку

© Photo : АМС ВладикавказаВладикавказ
Владикавказ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 окт – Sputnik, Дзерасса Биазарти. Глава АМС Владикавказа Вячеслав Мильдзихов дал поручение ответственным структурным подразделениям при обустройстве владикавказских тротуаров отказаться от асфальтобетонного покрытия в пользу брусчатки.
Мильдзихов объяснил свое решение тем, что брусчатка проще в уходе и обслуживании, при просадке, деформации или повреждении легче произвести замену небольшого участка покрытия, а также отметил, что визуально брусчатка выглядит лучше и главное больше соответствует облику старого Владикавказа.
"Надо уходить от асфальтобетонного покрытия. Брусчатка проще в эксплуатации и визуально лучше смотрится. Начинайте с исторической части Владикавказа, выкладывая брусчаткой улицы, которые сегодня в первую очередь нуждаются в ремонте", - отметил глава города.
© Photo : Пресс-служба АМС г. ВладикавказаГлава АМС Владикавказа Вячеслав Мильдзихов
Глава АМС Владикавказа Вячеслав Мильдзихов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.10.2023
Глава АМС Владикавказа Вячеслав Мильдзихов
Как отметили в Управлении благоустройства, поручение главы АМС будет реализовано уже в ближайшее время. Пояснив, что укладка брусчатки на сегодняшний день имеет ряд очень серьезных преимуществ, в том числе и ценовых. Так, по словам заместителя начальника Управления благоустройства АМС г. Владикавказа Давида Короева, в связи с подорожанием битума итоговая стоимость асфальтобетонного покрытия не на много дешевле стоимости покрытия брусчаткой.
"Мы видим, что цена на битум поднялась на 30% и укладка брусчатки сейчас обходится не на много дороже. Сегодня у определенных видов тротуарной плитки и асфальта цена практически одинаковая. Но даже если изначально стоимость брусчатки превышает стоимость асфальта, то серьезная выгода и экономя обнаруживаются в ходе эксплуатации и обслуживания по гарантии", - отметил Короев.
Во Владикавказе накануне прошли гастроли Мариинского театра - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.10.2023
Валерий Гергиев о Владикавказе: "Город меняется в лучшую сторону"
Помимо экономии, среди преимуществ брусчатки перед асфальтобетонным покрытием, специалисты отмечают ее высокую влагопропускную способность и как следствие отсутствие луж на тротуарах. Что в сыром владикавказском климате и при высоком уровне осадков также является серьезным плюсом. В случае повреждения или просадки достаточно легко проходит замена - отдельный участок можно оперативно "перестелить", в то время как ямочный ремонт специалисты называют более трудоемким и затратным, здесь цена возрастает и из-за маленькой квадратуры.
"При замене фрагментов брусчатки эти участки визуально не отличимы, а вкладка нового асфальта всегда бывает видна", - отмечает Короев.
Брусчатка лучше выдерживает нагрузку и наконец главное ее преимущество - эстетическое. Как говорят специалисты, всего несколько лет назад уложенный асфальт теряет визуальную привлекательность, брусчатка сохраняет свои эстетические свойства гораздо дольше. Существует несколько видов брусчатки которые различаются материалом исполнения и способом изготовления - каменная, бетонная, клинкерная. Для покрытия городских тротуаров будет использоваться брусчатка максимально подходящая под эксплуатационные требования. Другими словами, это будет плитка в первую очередь удобная для пешеходов и максимально подходящая по стилю под общее визуальное решение городского пространства.
Лента новостей
0