Южная Осетия намерена продолжать работу в рамках МПРИ – госсоветник президента

© SputnikКонстантин Кочиев
Константин Кочиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 окт – Sputnik, Диана Козаева. Механизмы по предотвращению и реагированию на инциденты – важная линия коммуникации, которая позволяет оперативно решать проблемы и поддерживать стабильность в приграничных районах, сказал госсоветник президента Южной Осетии, руководитель югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье Константин Кочиев.
В пресс-центре Sputnik проходит видеомост между Москвой, Цхинвалом и Сухумом по случаю 15-летия Женевских дискуссий. Его участники обсуждают, каких результатов достигли стороны за 15 лет переговоров и насколько эффективно решаются на площадке вопросы гуманитарного порядка и безопасности.
"Женевские дискуссии - это не только встречи в Женеве, где несколько раз в год происходит короткое и жесткое обсуждение повестки дня. Это еще и повседневная работа "на земле", когда со всех сторон работают "горячие линии", идет постоянный диалог по приграничным проблемам. Это как раз и называется Механизмы по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ)", - сказал Кочиев.
Видеомост - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.10.2023
15 лет Женевских дискуссий: видеомост Москва-Цхинвал-Сухум в Sputnik
По его словам, в Южной Осетии работа этих Механизмов продолжается долгое время без перерывов. Он отметил, что работа велась и в тот момент, когда Женевские дискуссии были поставлены на паузу по просьбе одной из участвующих делегаций, даже в этот сложный период, когда казалось, что процесс заморожен.
"Считаем, что это на самом деле очень важная линия коммуникации, позволяющая быстро и оперативно решать возникающие проблемы. Это очень важный механизм поддержания стабильности и безопасности в приграничье", - отметил Кочиев.
Госсоветник подчеркнул, что Южная Осетия намерена и дальше поддерживать этот процесс, как неотъемлемую часть Женевских дискуссий. Кроме того, он выразил готовность югоосетинской стороны поделиться опытом с абхазскими коллегами на предстоящей встрече.
Из московской студии Sputnik на связь вышел первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, из Сухума - замминистра иностранных дел Ираклий Тужба и - директор Центра стратегических исследований при президенте Абхазии Вячеслав Чирикба.
Лента новостей
0