Осталась масса впечатлений: Чибиров об участии в Валдайском форуме

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе дискуссионного клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в работе дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 окт – Sputnik. Валдайский форум – площадка с очень серьезным статусом, где обсуждаются самые актуальные мировые проблемы. Участвовать в мероприятии подобного масштаба очень приятно. Об этом Sputnik сказал директор Владикавказского научного центра РАН Алексей Чибиров.
По его словам, повестка дня на Валдайском форуме включала все вопросы международной деятельности России.

"Все сессии были интересны. Участников форума посетили министр иностранных дел России Сергей Лавров, а также вице-премьер Александр Новак. В целом осталась масса впечатлений", – сказал Чибиров.

© SputnikАлексей Чибиров
Алексей Чибиров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2023
Алексей Чибиров
Он отметил, что особый интерес у него вызвала сессия, посвященная развитию российской науки.
"Основным тезисом, прозвучавшим в ходе нее, было то, что российская наука должна стать менее зависимой от западной и развиваться самостоятельно. Кроме того, было также отмечено, что наука сейчас поворачивается лицом на Восток, страны которого обладают большим научным потенциалом, который может положительно сказаться в том числе и на российской науке", – пояснил ученый.
Чибиров добавил, что североосетинские ученые находятся в тесном взаимодействии со своими коллегами из России, Индии, Ираном и других стран. По его словам, установление и налаживание личных контактов между учеными из различных стран необходимо для ведения равноправного, плодотворного диалога.
Международный дискуссионный клуб "Валдай" – объединение ведущих зарубежных и российских экспертов в области политологии, экономики, истории и международных отношений. Клуб был создан в сентябре 2004 года по инициативе агентства РИА Новости, Совета по внешней и оборонной политике, газеты Moscow Times, журналов "Россия в глобальной политике" и Russia Profile.
Президент России Владимир Путин выступает на пленарной сессии XX ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2023
Путин поставил диагноз западной гегемонии
Лента новостей
0