О тех, кто далеко от родины: Алан Касоев рассказал о своей новой графической работе

© Sputnik / Анна КабисоваВо Владикавказе открылась выставка Алана Касоева
Во Владикавказе открылась выставка Алана Касоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 окт - Sputnik, Нина Мохаммад. У осетинского художника-графиста Алана Касоева вышел новый рисунок. Символичный. Композиция строится вокруг дерева – метафоры жизни. У корней древа изображены могилы предков, в основе ствола – дом и осетинские башни, в кроне – горы и церковь в солнечном круге. А главное – лик старца, чей печальный взор пронизывает душу смотрящего. Удивительно, как такого эффекта удалось достичь простым карандашом.
© Photo : Алан КасоевКартина Алана Касоева
Картина Алана Касоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.10.2023
Картина Алана Касоева
Как отметил сам художник в беседе со Sputnik, этот рисунок – взгляд на родину со стороны всех тех, кто проживает на чужбине.
"Сегодня я нахожусь далеко от Осетии, но каждый день родина перед моими глазами. Она в моих мыслях и сердце. Это не только обо мне, но и обо всех осетинах, живущих далеко от родных мест", - рассказал Алан.
Не могу молчать: как художник Алан Касоев продвигает историю Осетии за рубежом - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.07.2023
"Не могу молчать": как художник Алан Касоев продвигает историю Осетии за рубежом
Через всю композицию простирается полоса. По словам графиста, она олицетворяет путь, который проходят все люди, смотрящие на родину издалека и мечтающие о родном.

"Там переплетены все основы нашей жизни, в том числе дзуар (святилище на осетинском – прим. ред.) и кладбища. Это неотъемлемая часть нашей жизни. Дзуар чем-то похож на Сырх дзуар и Джеры дзуар. Потом я пристроил к ним колокольни, так они превратились в церкви. Однако для меня они всегда будут ирон дзуар", - поделился мастер кисти.

Касоев не раз отмечал, что идеи к нему приходят вместе с вдохновением, – молниеносно и непредсказуемо. Так, подчеркнул он, было и с этой картиной.
Лента новостей
0