ЮОГУ подготовит профессиональных гидов-экскурсоводов

© Sputnik / Natalia AiriyanЮОГУ
ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 сен – Sputnik. Юго-Осетинский государственный университет (ЮОГУ) имени А. Тибилова взялся за подготовку специалистов для туристической индустрии. Слушатели курсов, прошедшие собеседование, будут осваивать профессию в течение четырех месяцев, рассказала Sputnik проректор по научной работе ЮОГУ Лана Гаглоева.
Бесплатные занятия для будущих гидов и экскурсоводов республики начались в понедельник.

"Курсы для слушателей бесплатные, все расходы по их проведению взял на себя университет. Длительность курса 504 часа, после чего слушателям предстоит пройти аттестацию по семи модулям. В случае успешной сдачи они получат диплом о дополнительном профессиональном образовании "Гид-экскурсовод", - сказала Гаглоева.

По ее словам, перед открытием курсов организаторы изучили опыт российских высших учебных заведений.
"Ректором Юго-Осетинского госуниверситета было принято решение о разработке программы дополнительного профессионального образования "Гид-экскурсовод" и проведение соответствующих курсов. Была проделана очень большая работа. Изучались учебные планы аналогичных программ в вузах РФ. На их основе мы разработали программу для Южной Осетии", - добавила проректор.
ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.09.2023
В ЮОГУ стартуют курсы "Гид-экскурсовод"
Преподавание будут вести как специалисты ЮОГУ, так и работники Северо-Кавказского федерального университета.
"Очень долго выбирали специалиста, который будет вести занятия по базовому модулю о нормативно-правовых и экономических основах организации туризма. В итоге остановили свой выбор на кафедре туризма индустрии гостеприимства Северо-Кавказского федерального университета. Остальные дисциплины будут вести наши ученые - преподаватели кафедры истории Осетии и кавказоведения, русской зарубежной литературы, химии и медицины, психологии и педагогики. Это специалисты в области национальных традиций осетин, архитектурных и природных памятников Южной Осетии", - добавила она.
По словам Гаглоевой, на курсы гидов-экскурсоводов зачислено около 35 человек.
Лента новостей
0