Более половины россиян верят в реальность "осенней хандры", показало исследование

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкОсень в Москве
Осень в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 сен – Sputnik. Более половины россиян (58%) верят в существование такого явления, как "осенняя хандра", и отмечают, что их настроение осенью становится менее радостным, у 31% россиян настроение не меняется, а у 11% - настроение улучшается в это время года, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследования Rambler&Co.
Опрос проводился среди 191 857 интернет-пользователей, 56% из которых мужчины, а 44% - женщины.

"58% россиян верят, что существует такое явление, как "осенняя хандра", и отмечают, что их настроение в это время года становится менее радостным. 31% чувствуют себя как обычно, а у 11% респондентов настроение осенью только улучшается", - говорится в исследовании.

Отмечается, что более 30% мужчин больше всего ценят в осени красоту природы.
Согласно исследованию, пятая часть любит оставаться дома, проводя время за фильмами и сериалами, 16% – нравится ездить в отпуск в бархатный сезон, 10% – носить теплую одежду, 8% – читать книги, 6% – есть еду из подаренных родственниками или друзьями кабачков, по 4% – пробовать "осенние" вкусы в ресторанах и заводить новые знакомства.
Курсы валют - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.08.2023
Какой курс доллара ожидают россияне через год - опрос
При этом 61% мужчин не принимают никаких превентивных мер, чтобы лучше себя чувствовать осенью, поясняется в сообщении, а 15% – начинают принимать витамины, 14% – меняют обстановку, 7% – уезжают в отпуск, а 3% – справиться с хандрой помогает покупка новых вещей.
В то же время опрос показал, что женщины ценят природу чуть меньше – таких 28%. Проводить время дома любят 18%, а уезжать в отпуск – 15%, почти столько же, сколько и мужчин. Но женщины больше любят читать книги, укрывшись пледом, таких 14%, каждой десятой нравится носить теплую одежду, 7% – готовить еду из подаренных кабачков, 6% – пробовать "осенние" вкусы в заведениях. На романтику женщин не тянет – новые знакомства в это время года хотят завести лишь 2%.
Лента новостей
0