День провозглашения Республики Южная Осетия отметили военным парадом в Цхинвале

© Sputnik / Михаил АвагимовПарад в День Республики Южная Осетия
Парад в День Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 сен - Sputnik, Диана Козаева. На главной площади столицы Южной Осетии в среду прошел военный парад, посвященный 33-й годовщине провозглашения Республики Южная Осетия.
Торжественным маршем по сердцу Цхинвала прошли подразделения министерства обороны, парадные расчеты МВД, МЧС, Кадетской школы, 4-й гвардейской военной базы Минобороны РФ, а также военная техника.
Всего в военном параде приняли участие несколько сотен военнослужащих и десятки единиц военной техники.
Перед началом шествия к жителям республики обратился президент Алан Гаглоев, который поздравил народ со знаменательным событием.

"Общечеловеческие принципы и национальные идеалы, заложенные в основу созданной народом государственности Южной Осетии, верно определенные цели, непреклонная воля и вера в избранный путь привели нашу республику к свободе и признанию", - заявил президент.

Он подчеркнул, что народ Южной Осетии показал, что способен не только провозгласить республику, но создать и отстаивать собственную государственность, основанную на принципах демократии.
Гаглоев отметил, что народ республики способен развивать экономику, созидать, делать еще прекраснее свою Отчизну.

"Оглядываясь на минувшие десятилетия, мы видим, какие перемены к лучшему произошли в нашей стране, которая восстала из пепла и ныне живет мирной и счастливой жизнью. Ради этой мирной и счастливой жизни, ради солнечного дня для детей и внуков трудились и сражались, не щадя себя, поколения, создавшие и отстоявшие республику", - сказал президент.

Глава государства пожелал народу Южной Осетии безоблачного неба, единства, согласия и благополучия.
После парада по Театральной площади праздничным маршем также прошли учителя и учащиеся школ республики.
Лента новостей
0