Небензя: Киев не может "подтянуть" к реализации своей "формулы мира" нейтральные страны

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкПостпред России при ООН Василий Небензя. Архивное фото
Постпред России при ООН Василий Небензя. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 сен - Sputnik. Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что у Киева не получается "подтянуть" к реализации своей "формулы мира" нейтральные страны и международные организации, сообщает в понедельник РИА Новости.
Как напомнило агентство, в конце июня состоялись переговоры в Копенгагене по Украине, в которых участвовали страны G7, некоторые страны БРИКС и сама Украина, где обсуждались пути выполнения так называемой "формулы мира" Владимира Зеленского. В Москве ее считают полностью оторванной от реальности. После встречу в таком формате провела Саудовская Аравия в Джидде.

"Что касается встреч по так называемой "формуле мира" Зеленского, то, насколько мы знаем, Киев по-прежнему безуспешно пытается подтянуть к реализации пунктов своего плана нейтральные страны и международные организации", – сказал Небензя.

Постпред подчеркнул, что не видит признаков вовлечения ООН в эти дискуссии, тем более, что генсек организации Антониу Гутерреш не раз говорил в этом контексте "о своей приверженности принципу беспристрастности и равноудаленности".
Ищенко: из-за Украины от Запада откалываются один союзник за другим - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2023
Ищенко: из-за Украины от Запада откалываются один союзник за другим
Небензя призвал "все, что говорят украинцы по поводу международной поддержки так называемого "плана Зеленского" сверять с фактами" - в том числе "с недавним разделом заявления "двадцатки" по украинскому кризису".
"Все остальное – "от лукавого", - заключил постпред.
Ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди сообщил о принятии Нью-Делийской декларации саммита G20. В ней в контексте событий на Украине говорится, что все страны должны воздержаться от угрозы силой или ее применения в целях приобретения территорий.
При этом британская газета Financial Times отметила, что декларация стала ударом для западных стран из-за отсутствия глобального консенсуса по поддержке Украины. Шерпа России в "Группе двадцати" Светлана Лукаш заявила, что "половина "двадцатки" отказалась трактовать события в интересах того, как подает их Запад".
Ранее в МИД РФ заявляли, что страны G7 оказывали давление на Индию, чтобы в итоговых документах G20 отразить свои односторонние подходы по ситуации вокруг Украины. В ведомстве отметили, что индийская сторона на этом фоне старалась придерживаться нейтрального курса, исходя из сугубо экономического мандата G20.
Лента новостей
0