Не более, чем театр: Гобозов о том, насколько реален импичмент президенту Грузии

© Sputnik / Перейти в фотобанкМитинг за евроинтеграцию в Грузии
Митинг за евроинтеграцию в Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 сен – Sputnik, Диана Козаева. Госсоветник президента Южной Осетии Вячеслав Гобозов считает политическим театром ситуацию, которая разворачивается в Грузии вокруг вопроса импичмента президенту страны.
Ранее политсовет правящей партии "Грузинская мечта" принял решение начать процедуру импичмента Саломе Зурабишвили. В партии заявили, что Зурабишвили совершает неодобренные правительством зарубежные визиты, нарушающие Конституцию. Согласно основному закону страны, глава государства должен согласовывать с кабинетом министров международные поездки.

"Я очень скептически отношусь к тому, что действительно может состояться импичмент президенту Грузии. Это не более, чем элементы политического театра, который сегодня разыгрывается в Грузии и который делается для выполнения двух задач: внешнеполитической и внутриполитической", – говорит Гобозов.

Внешнеполитическую задачу он связывает с тем, что так называемый нейтралитет Грузии по отношению к специальной военной операции, оттепель в российско-грузинских отношениях серьезно насторожили определенные силы на Западе. И правящая партия устами Зурабишвили дает понять Западу, что на самом деле прозападный курс Грузии не изменяется.
© Sputnik / Natalia AiriyanВячеслав Гобозов
Вячеслав Гобозов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.09.2023
Вячеслав Гобозов
По словам Гобозова, глава государства, пусть даже с номинальными полномочиями, очень четко выражает то, что внешнеполитический вектор грузинского государства направлен на Запад.
Внутриполитическая задача же связана с тем, что в реальности в Грузии существует достаточно широкая политическая поддержка антироссийской политики, и до недавнего времени на этом поле играло "Единое национальное движение".
"Фактически мне кажется, что действия Зурабишвили, ее последние заявления и вот сейчас театрализованные действия по импичменту направлены на то, чтобы правящая партия могла потеснить своих основных соперников именно на этом националистическом русофобском поле. Зурабишвили в этой ситуации выполняет роль своеобразного троянского коня, который позволяет правящей группировке играть на поле своего основного соперника", – полагает госсоветник.
Он отметил, что если бы у правящей партии "Грузинская мечта" действительно было желание сместить ее с должности президента, учитывая скептическое отношение к Зурабишвили со стороны "Единого национального движения", то это можно было бы сделать, "но ничего такого нету".
Поэтому, говорит Гобозов, будет хорошая шумиха, в очередной раз Грузия покажет Западу, что на самом деле ее стратегический вектор в сторону Запада не изменился, а нынешняя оттепель носит не более, чем технический характер.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.09.2023
Правящая в Грузии партия начала процедуру импичмента президенту
В этой ситуации, подчеркивает он, Зурабишвили именно та фигура, которая наиболее удобна для таких демонстраций: с одной стороны, она является главой государства, а с другой – реальных полномочий влиять на политическую ситуацию в Грузии не имеет, но она очень талантливо выполняет свою роль, которую ей отвели.
Гобозов считает, что в этой ситуации имел место быть и визит Борреля, потому что он придает дополнительную акцентированность этим действиям.
При этом эксперт заметил, что так называемые разногласия между "Грузинской мечтой" и президентом начались не накануне приезда Борреля, а намного раньше, когда правящая партия почувствовала, что к ней на Западе начинают относиться более враждебно.

"Поэтому им потребовалось срочно обелить и себя, и свой имидж перед Западом. И для этих целей абсолютно подходила Зурабишвили. А визит Борреля стал прекрасным фоном, чтобы совершить следующий акт в этой театрализованной политической комедии", – сказал госсоветник.

По его словам, нет сомнений в том, что никакого импичмента и смещения с должности не будет, потому что сегодня на этой должности Зурабишвили очень важна для "Грузинской мечты" с ее нынешней позицией.
"Это не более, чем театр", – сказал Гобозов.
Помахать заплесневевшей морковью перед грузинами: эксперт о визите Борреля в Тбилиси - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.09.2023
Радио
Помахать заплесневевшей морковью перед грузинами: эксперт о визите Борреля в Тбилиси
Он также отметил, что Грузия очень внимательно будет следить за ходом специальной военной операции и в зависимости от этого делать свои выводы.

"Грузинская мечта" прекрасно понимает, что в отличие от Зеленского и Санду, у власти в Грузии более прагматичные, циничные и менее идеологизированные люди. Поэтому они будут исходить из своих прагматичных соображений, но свой стратегический выбор в пользу Запада, конечно, не пересмотрят. В этом нет никаких сомнений", – отметил он.

Гобозов добавил, что если в ходе СВО Россию начнут преследовать неудачи, в Грузии не преминут этим воспользоваться, а если РФ будет и дальше добиваться успеха, то они будут соблюдать свой нейтралитет и не станут предпринимать никаких действий, которые могли бы раздражать Россию.
Поэтому этот политический театр в обозримом будущем принципиально не изменится, заключил госсоветник.
Лента новостей
0