Эксперт рассказал, что будут обсуждать Путин и Лукашенко на предстоящей встрече в пятницу

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВстреча президента России Владимира Путина с президентом Беларуси Александром Лукашенко
Встреча президента России Владимира Путина с президентом Беларуси Александром Лукашенко  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 сен — Sputnik. Повестка дня на встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко будет естественной, затронет вопросы укрепления двусторонних отношений и вопросы, связанные с формированием и развитием Союзного государства. Такое мнение Sputnik высказал политолог, старший преподаватель МГИМО Алексей Зудин.
Ранее стало известно, что белорусский лидер собирается приехать в Россию, чтобы встретиться с российским коллегой. Встреча запланирована на 15 сентября.
"Я думаю, что также поднимут вопросы, связанные с ситуацией вокруг Белоруссии в связи с военной операцией на Украине. Встреча Путина и Лукашенко может быть также своеобразным продолжением недавней встречи Владимира Путина с Ким Чен Ыном. Россия укрепляет отношения со своими союзниками, проводит активный внешнеполитический курс. Имеет смысл рассматривать предстоящий визит Александра Лукашенко и встречу с Путиным в контексте недавней встречи с Ким Чен Ыном", — пояснил эксперт.
© Фото из личного архива автораАлексей Зудин
Алексей Зудин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.09.2023
Алексей Зудин
При этом Зудин не уверен, что лидеры двух стран станут поднимать вопрос о том, что Европарламент признал Лукашенко причастным к конфликту на Украине.
"Скажем так, это заявление продолжает старую линию евробюрократии, это во-первых. Во-вторых, это продолжение уже старого курса на втягивание Белоруссии в украинский конфликт. Это может обсуждаться, но может и не обсуждаться, потому что, на мой взгляд, этот вопрос не является принципиальным", — сказал политолог.
Он добавил, что в последнее время в отношениях двух союзных государств заметен подъем. Это выражается в том, что происходит активизация экономических связей, создаются институциональные структуры, которые работают и обеспечивают сближение двух стран.
Лента новостей
0