Дело не только в Индии: эксперт об увеличении товарооборота России со странами АТР

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкСети Амурского ГПЗ, перерабатывающего газ, поступающий по "Силе Сибири"
Сети Амурского ГПЗ, перерабатывающего газ, поступающий по Силе Сибири - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 13 сен – Sputnik. Увеличение поставок российской нефти и газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) связано с развитием сотрудничества Россия - Индия - Китай в нефтегазовой сфере, об этом Sputnik сообщил экономист Александр Фролов.
Ранее президент России Владимир Путин заявил на пленарной сессии ВЭФ о том, что товарооборот РФ со странами АТР за 2022 год вырос на 13,7%, а за первое полугодие 2023 года – еще на 18,3%.

"В данном случае у нас говорится о росте в денежном выражении, и одна из основных категорий товаров, которые мы поставляем в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, это энергоносители, чей объем поставок в прошлом году заметно вырос и продолжает расти в текущем году", - отметил Фролов.

По словам эксперта, дело не только в Индии, куда перенаправлялись потоки российской нефти, но и в Китае, куда также увеличились поставки газа и нефти.
"Поставки выросли в прошлом году, в том числе благодаря проекту "Сила Сибири". Данный проект был запущен в конце 2019 года, и прокачка газа по этой трубе осуществляется по определенному графику, в рамках которого предполагается, что за ближайшие два года проект выйдет на плановые показатели. Мощность этого проекта 38 млрд кубических метров в год", - сказал Фролов.
Президент РФ В. Путин принял участие в VIII Восточном экономическом форуме - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2023
Товарооборот РФ со странами АТР вырос в 2022 году на 13,7%, заявил Путин
Экономист также рассказал о перспективах развития торговых отношений с Азиатско-Тихоокеанским регионом и о том, сможет ли АТР заменить ушедший европейский рынок.

"Если говорить про энергоносители, то да, безусловно, потому как нефть и газ Китаю, Индии и ряду других стран требуется все в больших и больших объемах. Объемы будут расти ближайшие лет 15 как минимум. Кроме того, в рамках ОПЕК+ восточное направление поставок тоже становится более приоритетным, чем западное, потому что здесь будет требоваться все больше и больше энергоносителей", - отметил он.

Фролов добавил, что восточное направление должно стать приоритетным в торговле России, подчеркнув, что стране необходимо иметь возможность поставлять не только энергоносители, но и продукцию более высокого передела.
Лента новостей
0