Непреодолимых проблем по ситуации нет, все факторы управляемые - Путин о курсе рубля

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в VIII Восточном экономическом форуме
Президент РФ В. Путин принял участие в VIII Восточном экономическом форуме - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 сен – Sputnik. Непреодолимых проблем по ситуации с курсом рубля нет, все факторы управляемые, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании ВЭФ, сообщает РИА Новости.
"Это вопрос (курс рубля - ред.), который требует своего кропотливого исследования в виде ЦБ и правительства РФ, финансовых властей так называемых, но в целом я не думаю, что здесь есть какие-то совсем непреодолимые проблемы, сложности", - сказал он.
Президент добавил, что на курс рубля влияют многие факторы, в том числе возврат или невозврат валютной выручки крупнейших экспортеров.
"Связано с тем, что на первом этапе, когда доллар был 60 рублей, логистические цепочки для импорта не были налажены. Сейчас импорт все в большем и большем объеме поступает на наш рынок, значит, иностранная валюта все больше и больше востребована. Есть и другие факторы, но в целом они управляемые факторы. Мы их видим, понимаем, ЦБ их видит", - пояснил Путин.
Глава государства также отметил, что правительство пока не видит необходимости поднимать налоги.
По словам президента, ключевая ставка Центробанка сдерживает кредитование экономики, но в целом кредитование в России находится на достаточно высоком уровне.

"Ключевая ставка влияет, конечно, на стоимость денег, на кредиты коммерческих банков, а это, безусловно, сдерживает кредитование экономики, а значит, и рост. Но в целом мы видим, что кредитование находится на достаточно высоком уровне. Это первое. Второе, мы видим опережающий рост потребительских кредитов. Здесь тоже существует набор инструментов, как эти риски купировать", - отметил Путин.

VIII Восточный экономический форум проходит 10-13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).
ВЭФ-2023. Пленарное заседание - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2023
Путин: Запад разрушает систему финансовых отношений, глобальная экономика меняется
Лента новостей
0