Больше не центр принятия решений: эксперт о главном итоге саммита G20

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСаммит G20 в Нью-Дели
Саммит G20 в Нью-Дели - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 11 сен – Sputnik. Главным итогом прошедшего саммита "Большой двадцатки" можно считать тот факт, что эта площадка больше не является основополагающим центром принятия решений по развитию глобальной экономики, об этом Sputnik рассказал доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

"История развивается так, что сегодня центр тяжести международных экономических решений перемещается в БРИКС, ШОС и в другие организации, в которых участвует Китай, потому что именно Китай является источником экономического развития для всего мира. Он является поставщиком инвестиций, идей и главным рынком сбыта продукции развивающихся стран", - сказал он.

© MiLaNa19 Алексей Зубец
Алексей  Зубец - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.09.2023
Алексей Зубец
По словам эксперта, главная идея состоит в том, что Западу больше нечего предложить развивающимся странам.

"Двадцатка" - это такой умирающий формат, ценность которого для мировой экономики будет снижаться, и то, что президент Владимир Путин и глава КНДР Си Цзиньпин не приехали на этот саммит - ясный сигнал того, что отсюда сила уходит. Американцы пытались перехватить повестку и предложить той же самой Индии создание транспортного коридора Западной Европы - Ближний Восток-Индия, но, с моей точки зрения, этот вариант неконкурентоспособен, потому что его не получится осуществить по чисто экономическим причинам. Америке и Европе больше нечего предложить европейским странам и глобальному Югу", - пояснил Зубец.

Экономист отметил, что еще одним важным итогом саммита G20 является превращение БРИКС в центр силы, куда хотят вступить десятки государств.
Зубец добавил, что России удалось добиться успеха на этом саммите, поскольку ее позиция была услышана и увидена. Он подчеркнул, что Москва смогла навязать Вашингтону и Брюсселю свое представление о глобальной повестке дня в части безопасности.
Лента новостей
0