В Южной Осетии почтили память жертв теракта в Беслане

© Sputnik / Мария СанакоеваВ Цхинвале почтили память жертв Бесланской трагедии
В Цхинвале почтили память жертв Бесланской трагедии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 сен – Sputnik. В Цхинвале почтили память жертв бесланской трагедии. Несколько сотен человек собрались на Соборной площади возле обелиска "Скорбящий Ангел" у храма Рождества Пресвятой Богородицы.
Люди к месту проведения акции принесли бутылки с водой, которой так не хватало заложникам, цветы и мягкие игрушки для детей.
Присутствующие почтили минутой молчания память невинно убиенных во время террористических актов. В небо было выпущено 334 шара – по числу погибших в теракте.
Утром 1 сентября 2004 года отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу №1 в Беслане, где в это время проходила праздничная линейка. Террористы загнали в спортзал школы 1128 заложников и удерживали их там в течение трех дней без воды и еды. 3 сентября около полудня в школе раздались взрывы, с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины.
Жертвами трагедии стали 334 человека, из них 186 — дети. Погибли также сотрудники силовых структур и МЧС. Различные ранения получили 810 человек.
Лента новостей
0