В Москве почтили память жертв бесланской трагедии

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВоздушные шары, запущенные у монумента "В память о жертвах трагедии в Беслане" в Москве
Воздушные шары, запущенные у монумента В память о жертвах трагедии в Беслане в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 сен - Sputnik. В Москве перед Аланским подворьем прошла акция в память о жертвах теракта в Беслане. В небо традиционно запустили 334 белых воздушных шара по числу погибших, передает РИА Новости.
В воскресенье, 3 сентября, в храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках – Аланском подворье в 12.15 состоялась панихида по погибшим. В 13.00 на площади перед храмом началась церемония возложения цветов к памятнику жертвам террористического акта. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Также в небо традиционно запустили 334 белых воздушных шара.
Участники акции, а также представители власти, школьники, студенты возложили цветы к монументу "В память о жертвах трагедии в Беслане". Некоторые несли к памятнику детские игрушки, тетради и бутылки воды. Среди почтивших память - участники добровольного детско-юношеского движения "Юнармия". Многие москвичи не смогли сдержать эмоции.

"Девятнадцать лет - страшная трагедия: от грудничков до глубоких стариков. Подвиг и героизм сотрудников спецподразделений, которые понесли самую большую потерю за всю историю специальной операции. Жестокость вот этих нелюдей, бесчеловечное поведение, огромные жертвы. И даже спустя столько лет утихает физическая боль, но никогда не утихнет боль душевная", — заявил зампредседателя правительства - полномочный представитель Северной Осетии при президенте РФ Игорь Барсуков.

По его словам, необходимо сделать все для того, чтобы такая трагедия никогда не повторилась.
"Сколько мы будем жить, столько мы будем помнить", — добавил он.
Со дня захвата террористами школы № 1 в Беслане прошло 19 лет. Жертвами трагедии стали 334 человека, из них 186 — дети. Сегодня в Осетии и России проходят траурные акции в память о тех страшных днях.
Лента новостей
0