Трагедия Беслана и сегодня отзывается болью в наших сердцах - глава Крыма

© Пресс-служба президента РЮОГлава Республики Крым Сергеей Аксенов.
Глава Республики Крым Сергеей Аксенов.  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 сен - Sputnik. Глава Крыма Сергей Аксенов обратился к жителям страны в День солидарности в борьбе с терроризмом, напомнив, что памятная дата связана с трагическими событиями в Беслане в 2004 году, где в результате захвата школы террористами погибло более 300 человек, большинство из которых дети.
"Трагедия Беслана и сегодня отзывается болью в наших сердцах. Тогда Россия сражалась с международным терроризмом, который пытался залить кровью Северный Кавказ и разрушить нашу страну", - написал Сергей Аксенов в Телеграм-канале.
Глава республики подчеркнул, что у убийц детей Беслана и Донбасса один хозяин – Запад, что "родители номер один и номер два" всего международного терроризма – это США и Британия.
Утром 1 сентября 2004 года отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу №1 в Беслане, где в это время проходила праздничная линейка. Террористы загнали в спортзал школы 1128 заложников и удерживали их там в течение трех дней без воды и еды. 3 сентября около полудня в школе раздались взрывы, с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины.
Жертвами трагедии стали 334 человека, из них 186 — дети. Погибли также сотрудники силовых структур и МЧС. Различные ранения получили 810 человек.
Беслан - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.09.2023
Беслан. Архивные кадры
Лента новостей
0