В Беслане в память о жертвах теракта пройдет концерт флейтистки Моники Морони

© Sputnik / Анна КабисоваБеслан
Беслан - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.09.2023
Подписаться
БЕСЛАН, 1 сен – Sputnik, Дзерасса Техова. В Беслане в пятницу пройдет концерт известной флейтистки из Сан-Марино Моники Морони. Это уже не первый раз, когда музыкант приезжает в Осетию. Как рассказала Sputnik сама Морони, любой ее приезд сюда – это, прежде всего, определенное эмоциональное состояние души.

"Чувства, которые вызывают все, что здесь произошло, эти лица, невозможно описать. Я горжусь тем, что могу привезти сюда свою музыку и исполнить ее для всех, кто связан с этими событиями", - сказала она.

© Дзерасса ТеховаМоника Морони
Моника Морони - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.09.2023
Моника Морони
По ее словам, в программе – аргентинское произведение, посвященное поэтессе, которая испытала в своей жизни большую трагедию. По духу оно очень подходит к траурным мероприятиям. Также прозвучат Рахманинов, Эннио Морриконе, а заключать программу будет "Танец" Россини.
Моника Морони добавила, что приедет в Беслан и в следующем году, в 20-ю годовщину теракта.

"Мы уже готовим приезд большой делегации не только из Италии, но и Республики Сан-Марино", - пояснила флейтистка.

В Беслане началась трехдневная Вахта Памяти - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.09.2023
В Беслане началась трехдневная Вахта Памяти
Утром 1 сентября 2004 года отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу №1 в Беслане, где в это время проходила праздничная линейка. Террористы загнали в спортзал школы 1128 заложников и удерживали их там в течение трех дней без воды и еды. 3 сентября около полудня в школе раздались взрывы, с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины.
Жертвами трагедии стали 334 человека, из них 186 — дети. Погибли также сотрудники силовых структур и МЧС. Различные ранения получили 810 человек.
Лента новостей
0