Это дает силу: "Матери Беслана" о восхождении к озеру "Мады цæссыг" в Южной Осетии

© Sputnik / Ацамаз ТедеевОзеро на Кельском плато
Озеро на Кельском плато - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.09.2023
Подписаться
БЕСЛАН, 1 сен — Sputnik, Дзерасса Техова. Моральная поддержка дорогого стоит, мы знаем, сколько людей вместе с нами несут светлую память о тех, кого нет, и помогают тем, кто выжил. Об этом член комитета "Матери Беслана" Зита Сидакова сказала в ходе ежегодной пресс-конференции пострадавших в бесланском теракте.
Сидакова поделилась, что полтора месяца назад по приглашению Бала Бестауты и Олеси Каджаевой "Дети Беслана" побывали в Южной Осетии и совершили восхождение к высокогорному озеру "Мады цæссыг" ("Слеза матери").
"Озеро находится на границе Южной Осетии и Грузии. Оно было безымянным, но в 2005 году люди, которые пережили много горя, решили посвятить его всем погибшим. В Южной Осетии есть отдельный маршрут к этому озеру. По нему ходит много молодежи", — рассказала Сидакова.
© Дзерасса ТеховаПресс-конференция пострадавших в бесланском теракте
Пресс-конференция пострадавших в Бесланском теракте - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.09.2023
Пресс-конференция пострадавших в бесланском теракте
Группа из 11 человек приехала в Цхинвал 21 июля, восхождение состоялось уже на следующий день. В нем участвовали больше 60 человек.
Утром 1 сентября 2004 года отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу №1 в Беслане, где в это время проходила праздничная линейка. Террористы загнали в спортзал школы 1128 заложников и удерживали их там в течение трех дней без воды и еды. 3 сентября около полудня в школе раздались взрывы, с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины.
Жертвами трагедии стали 334 человека, из них 186 — дети. Погибли также сотрудники силовых структур и МЧС. Различные ранения получили 810 человек.
Ерман - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.07.2023
Аполлоновцы и "дети Беслана" отправились в поход на Кельское плато
Лента новостей
0