Лукашенко назвал глупыми требования о выводе "Вагнера" из Беларуси

© Photo : Telegram / Министерство обороны Республики Беларусь / Олег Некало, "Ваяр"Совместные учения белорусских военных с инструкторами ЧВК "Вагнер"
Совместные учения белорусских военных с инструкторами ЧВК Вагнер - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 авг - Sputnik. Польша и страны Балтии должны вывести со своей территории иностранных военных прежде, чем требовать от Минска вывода "Вагнера", заявил белорусский президент Александр Лукашенко, сообщает в четверг РИА Новости.
"Они достукались до того, что уже требуют немедленного вывода их (бойцов группы "Вагнер" - ред.) из Беларуси. При этом сами увеличивают военные бюджеты, стягивают к нашим границам крупные воинские формирования. Ответ простой: ни в Польше, ни в Литве, ни в других странах Балтии не должно быть ни одного иностранного военнослужащего. Тогда можно и нам предъявлять претензии по поводу присутствия здесь военнослужащих из других стран. А пока это - необоснованные и глупые требования", - сказал Лукашенко.
Главы МВД Польши, Литвы, Латвии и Эстонии потребовали от Минска, чтобы группа "Вагнер" немедленно покинула территорию Беларуси. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович в этой связи сообщил, что заявления западных политиков о наличии угрозы их странам от размещения на белорусской территории бойцов "Вагнера" являются ложью.
Он назвал нормальной международной практикой то, что Минск задействовал услуги "военных профессионалов" для поддержания боевой готовности и обучения военнослужащих всех белорусских силовых структур.
Президент Беларуси Александр Лукашенко. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.08.2023
Гаглоев: благополучие Беларуси и ее народа - высший приоритет для Александра Лукашенко
Лента новостей
0