Президент Южной Осетии выразил соболезнования в связи с кончиной Светланы Адырхаевой

© Photo : Пресс-служба главы и правительства РСО-АланияСветлана Адырхаева
Светлана Адырхаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 авг - Sputnik. Президент Алан Гаглоев направил телеграмму с соболезнованиями гендиректору Государственного академического Большого театра России Владимиру Урину в связи с кончиной прославленной балерины и педагога, народной артистки Советского Союза и Южной Осетии, заслуженного деятеля искусств РЮО Светланы Адырхаевой.
"Легендарная и великая, она была олицетворением женственности и при этом несгибаемости характера и силы воли, прошла большой и сложный профессиональный путь. Ее творческая судьба была неразрывно связана с Большим театром, на сцене которого она исполнила блистательные партии. Весь свой талант Светлана Адырхаева отдавала на дело служения российской хореографии, прославляя родную Осетию и великую Россию", - говорится в телеграмме.
Гаглоев отметил, что разделяет горечь невосполнимой утраты, и выразил всем родным и близким Адырхаевой глубокие соболезнования.
"Мы навсегда сохраним светлую память о Светлане Дзантемировне Адырхаевой – об одной из лучших дочерей Осетии, ярчайшего человека и большого мастера", - подчеркнул глава республики.
Светлана Адырхаева скончалась в воскресенье в возрасте 85 лет. Церемония прощания с ней пройдет 30 августа в Большом театре.
Светлана Адырхаева родилась 12 мая 1938 года в Северной Осетии в селе Хумалаг. В 1955 году артистка окончила Ленинградское хореографическое училище (класс Варвары Мей, Елены Ширипиной). В 1980 году окончила балетмейстерское отделение Государственного института театрального искусства (ГИТИС). Звания "Народная артистка СССР" она была удостоена в 1984 году. В Большом театре она исполняла партии Одетты-Одиллии в "Лебедином озере", Уличной танцовщицы в "Дон Кихоте", Магнолии в "Чиполлино" и многие другие.
Лента новостей
0