Женевские дискуссии чрезвычайно важны для Южной Осетии и Абхазии - Карасин

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГорода мира. Женева
Города мира. Женева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 авг – Sputnik. Женевские дискуссии имеют чрезвычайно важный характер для Южной Осетии и Абхазии, позволяя республикам напрямую доносить свои позиции как до Грузии, так и до международного сообщества. Об этом в эксклюзивном интервью Sputnik заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.
"Очень хорошо, что Женевские дискуссии продолжаются. Не надо рассчитывать на быстрое решение всех вопросов, однако нужно понимать, что эти дискуссии стали страховочной сеткой стабильности и относительной предсказуемости ситуации в регионе южного Кавказа. Созданные механизмы предотвращения инцидентов работают, хоть и не всегда четко. Я убежден, что формат Женевских дискуссий должен быть продолжен", – подчеркнул он.
© Sputnik / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин
Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.08.2023
Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин
Карасин добавил, что в целесообразности продолжения Женевских дискуссий не должно быть никаких сомнений.
Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проходят с 2008 года. В них принимают участие Абхазия, Грузия, Россия, США и Южная Осетия при посредничестве спецпредставителей от ООН, ЕС и ОБСЕ. Работа традиционно ведется в двух рабочих группах – по безопасности и по гуманитарным вопросам. Женевские дискуссии остаются единственной платформой диалога между Сухумом, Тбилиси и Цхинвалом.
Лента новостей
0