Алборов сказал, какие вопросы будут решаться в рамках соглашения с парламентом РСО-Алания

© Sputnik / Natalia AiriyanАлан Алборов
Алан Алборов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 авг - Sputnik, Диана Козаева. Одним из первоочередных вопросов, которые будут обсуждать парламентарии Северной и Южной Осетий в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве, является проблема пересечения границы, сказал журналистам спикер парламента Южной Осетии Алан Алборов.
В Цхинвале в День 15-летия признания Россией независимости Южной Осетии парламенты двух республик подписали соглашение о сотрудничестве.
"Самое главное – это наполнение соглашения. Мы обговариваем с нашими коллегами первые шаги. Есть понимание, какие самые главные и самые важные вопросы мы будем поднимать. Могу сразу обозначить, что, наверное, самая главная проблема для всех – это вопрос пересечения границы. И мы все сделаем, чтобы упростить эти процедуры. Мы постараемся", – сказал Алборов.
Подписание соглашения между парламентами Южной Осетии и РСО-Алания - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.08.2023
Парламенты Южной Осетии и РСО-Алания подписали документ о сотрудничестве
Он отметил, что над историческим соглашением работали депутаты нескольких созывов, но по ряду причин оно не было подписано до сегодняшнего дня.

"Для меня, как нового председателя парламента, было задачей номер один, чтобы это соглашение было подписано и впоследствии реализовано по всем пунктам. Это не просто, потому что Северная Осетия – это субъект России, и надо было согласовывать многие моменты. Все было согласовано, и могу отметить, что нам очень помогли депутаты Госдумы. Мы поработали и с сенаторами Совета Федерации. Благодарю всех, кто приложил к этому руку", – сказал спикер.

Алборов подчеркнул, что 26 августа – великий праздник для Южной Осетии, и именно к этой дате было решено приурочить подписание столь важного документа.
"Эта дата останется в истории, как День признания и как день подписания соглашения между парламентами севера и юга. Северная Осетия на протяжении долгих лет помогала нам, особенно в 90-е годы, когда все было сложно. Это была большая надежда и поддержка для нашего народа. Хочу поблагодарить депутатов североосетинского парламента, которые работали в 1993 году, именно тогда Северная Осетия первой признала независимость Южной Осетии", – добавил спикер югоосетинского парламента.
Таймураз Тускаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.08.2023
Тускаев: договор между парламентами Южной и Северной Осетий – исторический момент
Лента новостей
0