Учение ОДКБ "Боевое братство" пройдет в начале сентября в Беларуси

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкРоссийские военнослужащие на учениях коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Архивное фото
Российские военнослужащие на учениях коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Архивное фото   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 авг - Sputnik. В Беларуси с 1 по 6 сентября пройдет совместное оперативно-стратегическое учение Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Боевое братство-2023", сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на пресс-службу белорусского Минобороны.
"Совместное оперативно-стратегическое учение "Боевое братство-2023" пройдет на территории Беларуси с 1 по 6 сентября", - говорится в сообщении.
В ведомстве уточнили, что воинские контингенты, принимающие участие в учении, начнут перебазироваться в республику уже в пятницу.
Общий замысел "Боевого братства-2023" предполагает совместные и специальные учения, объединяющие подготовку различных компонентов войск (коллективных сил) ОДКБ: "Взаимодействие-2023" с отработкой задач по применению сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в целях урегулирования кризисной ситуации в восточноевропейском регионе коллективной безопасности ОДКБ; специальное учение с силами и средствами разведки "Поиск-2023"; специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения "Эшелон-2023".
Военнослужащие в ходе российско-белорусских учений. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.06.2023
Депутаты парламента Беларуси ратифицировали соглашение с Россией об учебно-боевых центрах
Кроме того, запланировано специальное учение с совместным формированием радиационной, химической, биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ "Барьер-2023". В ходе учения задействованы полигоны и участки местности Брестской, Гродненской и Минской областей Беларуси.
В состав ОДКБ входят шесть государств - Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.
Лента новостей
0