Южная Осетия нацелена на вступление в Союзное государство - госсоветник президента РЮО

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкСовместные учения России и Белоруссии "Союзная решимость-2022"
Совместные учения России и Белоруссии Союзная решимость-2022 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 авг - Sputnik. Южная Осетия хочет вступить в Союзное государство России и Беларуси, Цхинвал считает важным признание республики Минском, заявил РИА Новости государственный советник президента РЮО Вячеслав Гобозов.
"У нас есть желание вступить в Союзное государство России и Белоруссии, это один из наших приоритетов. Поэтому мы говорим о важности признания нас Белоруссией, это откроет дорогу в Союзное государство и новые горизонты для республики", - сказал Гобозов.
По его мнению, белорусский президент Александр Лукашенко рано или поздно поймет выгоду для Минска в признании суверенитета Цхинвала.
Цхинвал 26 августа 2008 года - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2023
Признание Южной Осетии и Абхазии закрепило историческую справедливость - Дмитрий Медведев

Не "манна небесная", а рабочий этап

Гобозов также отметил, что Южная Осетия ведет диалог о признании с разными странами, но немедленные решения для нее не являются приоритетом.
"У нас постоянно ведутся переговоры, я не буду говорить, с какими странами. Для нас не является приоритетным, чтобы нас, к примеру, Белоруссия признала, завтра какая-то еще страна. Мы работаем и понимаем, что этап признания - не манна небесная, это только этап в работе", - сказал советник главы государства.
Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года после операции по принуждению Грузии к миру. Руководители РФ не раз заявляли, что признание независимости республик отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Вслед за Россией независимость Южной Осетии и Абхазии признали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия.
Здание администрации президента Южной Осетии Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2023
В Южной Осетии назвали волюнтаристским решение Швейцарии по визам
Лента новостей
0