Путин: БРИКС выступает за формирование многополярного миропорядка

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции принимает участие в XV саммите БРИКС
Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции принимает участие в XV саммите БРИКС - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 авг - Sputnik. Страны БРИКС выступают за формирование многополярного миропорядка, основанного на международном праве, включая право народов на собственное развитие, государства объединения против гегемонии и политики неоколониализма, заявил президент России Владимир Путин, выступая по видеосвязи на заседании лидеров стран БРИКС, сообщает РИА Новости.

"Мы все единодушно выступаем в пользу формирования многополярного миропорядка, по-настоящему справедливого и основанного на международном праве при соблюдении ключевых принципов Устава ООН, включая суверенное право и уважение права каждого народа на собственную модель развития", - сказал Путин.

Президент пояснил, что страны БРИКС против "какой бы то ни было гегемонии, пропагандируемой некоторыми странами своей исключительности и основанной на этом постулате новой политики, политики продолжающего колониализма, неоколониализма".
Российский лидер подчеркнул, что "пятерка" БРИКС утвердилась на глобальной арене, защищая мнение мирового большинства.
"Наша "пятерка" по праву утвердилась на глобальной арене в качестве авторитетной структуры", - сказал президент.
Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции принимает участие в XV саммите БРИКС - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2023
Россия планирует провести саммит БРИКС в октябре 2024 года в Казани
Он добавил, что положение организации постоянно укрепляется, а ее курс отвечает чаяниям основной части международного сообщества - "так называемого мирового большинства".
Саммит БРИКС проходит в Йоханнесбурге 22-24 августа, там присутствуют лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, Россию представляет глава МИД РФ Сергей Лавров. Президент России Владимир Путин участвует в саммите в режиме видеоконференции.
БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, однако в последнее время желание присоединиться к экономическому блоку выразили уже 23 государства, в их числе Аргентина, Иран, Алжир, Тунис, Турция, Саудовская Аравия, Египет.
Подготовка к саммиту БРИКС в ЮАР - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.08.2023
БРИКС больше не будет
Лента новостей
0