Индия впервые в истории человечества посадила космический аппарат на южном полюсе Луны

© Photo : NASAПервая фотография Земли с окололунной орбиты. Архивное фото
Первая фотография Земли с окололунной орбиты. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 авг - Sputnik. Индия первой в мире успешно посадила космический аппарат на южном полюсе Луны, сообщает РИА Новости.
Индийская автоматическая космическая станция "Чандраян-3" была запущена в космос 14 июля и вышла на лунную орбиту 5 августа. Станция проведет несколько маневров по сближению с Луной, пока ее орбита не уменьшится до 100 километров от естественного спутника Земли. Спускаемый модуль "Викрам" отделился от станции 17 августа и ранее провел две операции по снижению своей орбиты.
Ожидается, что полезная нагрузка лунохода миссии "Чандраян-3" позволит получить прорывные знания об элементном составе лунной поверхности. На луноход установлены рентгеновский спектрометр альфа-частиц и спектроскоп с лазерным наведением.
Также детекторы установлены на спускаемом модуле "Викрам". ChaSTE (наземный теплофизический эксперимент Чандры), один из полезных модулей спускаемого аппарата предназначен для проведения измерений тепловых свойств лунной поверхности вблизи полярной области. Спускаемый аппарат также несет зонд Рамбха - Ленгмюра, который будет измерять плазму (ионы, электроны) вокруг места посадки в течение одного лунного дня (14 земных суток), и прибор для определения лунной сейсмической активности, который даст новую информацию о лунных землетрясениях и микрометеоритах.
Лента новостей
0