Для пациентов все будет по-прежнему: эксперт об изменениях в порядок продажи лекарств в РФ

© Sputnik / Алексей СазоновЛекарства
Лекарства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 авг – Sputnik. Изменения в порядке продажи рецептурных препаратов в российских аптеках никак не скажутся на пациентах, они коснутся работы аптек, сообщила Sputnik руководитель сообщества провизоров и фармацевтов "Смартфарма" Вита Вебер.
В России с 1 сентября аптеки при продаже ряда рецептурных препаратов должны будут предоставлять в систему мониторинга реквизиты рецепта - эта норма прописана в соответствующих поправках в постановление правительства.
По словам Вебер, поправки позволяют сократить количество правонарушений, связанных с реализацией сильнодействующих лекарств и препаратов по льготным рецептам.
Для пациентов, по ее словам, практически ничего не изменится: они будут так же получать препараты по рецепту в аптеке, но теперь фармацевтам придется вносить дополнительные данные в систему. Эти изменения коснутся наркотических и сильнодействующих препаратов.
Сотрудник в лаборатории. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.06.2023
Российские разработчики изобрели способ для индивидуального расчета лекарственных спреев
Вебер пояснила, что новый приказ Минздрава РФ уточняет методы контроля качества, способы маркировки и другие требования к лекарствам. Также вступают в силу новые правила изготовления лекарств в аптеках, изменения коснутся квалификационных требований к высокообразованным медицинским и фармацевтическим работникам и немедицинским специалистам. Частные предприниматели потеряют право на производство фармацевтической продукции.
"Я думаю, что нашим коллегам будет удобнее прочитать про изменения либо в профессиональных сообществах, либо в личном кабинете медицинского или фармацевтического сотрудника", — сказала эксперт.
По словам Вебер, производители, импортеры, дистрибьюторы, оптовые и розничные продавцы, организации интернет-торговли, торговые площадки и аптечные сети, занимающиеся реализацией биологически активных добавок к пище (БАД), также обязаны зарегистрироваться в системе и с сентября вносить свою продукцию в каталог.
Лента новостей
0