Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Эксперт прокомментировала изменения в постановление правительства РФ о продаже лекарств

Эксперт прокомментировала изменения в постановлении правительства о продаже лекарств
Подписаться
С 1 сентября 2023 года в Российской Федерации вступают в силу изменения в постановление правительства "Об утверждении положения о системе мониторинга лекарственных препаратов для медицинского применения". Как рассказала в беседе со Sputnik руководитель сообщества провизоров и фармацевтов "Смартфарма", представитель сообщества аптечных сотрудников "Конфарм" Вита Вебер, изменения уточняют вывод из оборота некоторых лекарственных препаратов.
"С первого сентября вступает в силу маркировка БАД, маркировка медицинских изделий становится обязательной, как и маркировка антисептиков. Также затрагивается оборот медицинских кресел, колясок, ортопедических изделий. Отдельно отмечу рецептурные препараты, чтобы максимально сократить панику пациентов. Так как вступают в силу изменения правил отпуска рецептурных препаратов, это позволит сократить количество правонарушений, связанных с реализацией сильнодействующих препаратов и препаратов по льготным рецептам. Изменения коснутся наркотических и сильнодействующих препаратов, подлежащих предметно-количественному учету. В принципе эти препараты из аптек отпускались только по рецепту, ничего особо не изменится - аптекам придется вносить дополнительные данные", - сказала она.
Как отметила эксперт, для покупателя ничего не изменится, как и для всей фарминдустрии. В целом изменения позволят пресечь незаконную реализацию наркотических препаратов, а также поспособствуют закрытию нелегальных аптек.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0