Намасте, Цхинвал: йога по-осетински

© Sputnik / Перейти в фотобанкЙога
Йога - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Уже более десяти лет в столице Южной Осетии практикуют йогу. Древняя духовная и физическая практика прямиком из Индии добралась и до нас. С каждым годом в Цхинвале растет количество желающих "подсесть на коврик". Йогу преподают в спортивном комплексе "Олимп". Занятия проводят и в ряде столичных школ. Это недорого и доступно почти для каждого. Все, что нужно – желание и не сковывающая движений одежда.
Йога вошла в цхинвальскую действительность так же, как праворульные автомобили и суши. Раньше не было – сейчас появилось. И дело тут вовсе не во всеобщей глобализации или модных трендах. Ведь йога – это не просто упражнения на выносливость и растяжку мышц. Это что-то более глубокое, философское. Это поиск внутреннего "Я", способ расслабляться и не реагировать на раздражители внешнего мира.
Наши люди приходят в йогу, как правило, борясь с пережитыми волнениями. Кто-то – чтобы справиться с паническими атаками послевоенного времени. Кто-то – из-за конфликтов в семье. Я открыла для себя йогу совсем недавно – после смерти бабушки, родного и близкого человека. Хотя, конечно, некоторые приобщаются из чистого интереса.
Спектакль Фатима - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.05.2023
Особенности осетинского патриархата
Занятие начинается с приветствия "намасте" - "поклон тебе". Тут важно вытянуть руки вверх, а затем соединить их в ладонях и опустить на уровень груди. Среднестатистическое занятие проходит в течение часа. За это время необходимо проработать крупную моторику и дыхание. Медитативная музыка сливается с тихим голосом инструктора. Движения плавные и осознанные. Глаза закрыты. Тело само подсказывает, как принять нужную асану (позу).
При выполнении физических упражнений важно соблюдать гармонию души и тела. Здесь нет места соперничеству. Если у кого-то получается запрокинуть ноги за голову, а у тебя – нет, то это нормально. У каждого человека своя конституция и свои физические возможности. Мне, например, совсем не даются асаны "Цапля" или "Согнутая свеча". Уж не знаю, лишний вес ли это или возрастная закостенелость, или "зажимы". В любом случае радость и покой от занятий гарантированы. Потому что в завершение все ложатся в "шавасану" - "позу мертвеца" (не пугайтесь, это только название). Это десять минут, проведенных лежа, в тишине и темноте, абстрагировано от суеты и проблем. Десять минут наедине с собой.
Кстати, йогой в Цхинвале "болеют" не только девушки. Лично знаю нескольких мужчин, сидящих "в лотосе". И это круто! Когда некоторые ищут расслабление в алкоголе, быстрой езде и других авантюрах, всегда вспоминаю цхинвальских йогов. Они говорят "намасте", и в обществе становится чуточку спокойнее.
Лента новостей
0