Не отступает и не сдается: опасен ли новый штамм COVID-19 "Эрис"

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкДезинфекция Белорусского вокзала в Москве
Дезинфекция Белорусского вокзала в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Олег Джагаев, Sputnik
Коронавирус, волна которого захлестнула весь мир в 2020 году, спустя три года по-прежнему не хочет уходить на покой, обзаводясь все новыми мутациями. Последней из таких стал омикрон-штамм "Эрис", быстро распространяющийся по всему миру.

Что известно об "Эрисе"

"Эрис" - это очередной подвариант штамма "омикрон", названный в честь греческой богини раздора и хаоса Эриды. "Эрис" был впервые обнаружен в феврале 2023 года, однако с середины лета стал распространяться быстрее — по информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в конце июля распространенность нового варианта составила 17,4%, хотя в июне эта цифра была на отметке всего лишь 7,6%.
В настоящее время новый штамм COVID-19 выявлен в 51 стране мира. Наиболее активно он распространяется в таких странах, как Индия, Великобритания и США.

Опасен ли новый штамм COVID-19

По данным ВОЗ, за последний месяц количество новых случаев заболевания коронавирусом в мире составило 1,5 млн человек, что на 80% больше по сравнению с предыдущим месяцем. В организации отметили, что "Эрис" обладает более высокой скоростью распространения по сравнению со своими предшественниками ("Кракен" и "Арктур"), что может привести к тому, что этот штамм COVID-19 станет доминирующим.
ВОЗ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.08.2023
ВОЗ сообщила о резком росте заболеваемости COVID-19
В то же время, по мнению вирусологов, "Эрис" представляет собой невысокую опасность мировой системы здравоохранения. Хотя его распространенность растет по сравнению с другими штаммами и, по-видимому, он лучше справляется с иммунной защитой организма, нет никаких доказательств того, что он вызывает более тяжелое заболевание, чем другие версии коронавируса.
В августе 2023 года ВОЗ объявила, что "Эрис" перенесен из списка для мониторинга в список штаммов, вызывающих интерес. Теперь организация будет более тщательно наблюдать за его распространением.

Симптомы "Эриса"

Симптомы нового штамма практически не отличаются от ОРВИ или других вариантов COVID-19. Основные из них:
головная боль
насморк
чихание
слабость
боль в горле
лихорадка.
При этом, как отметили в Роспотребнадзоре, "Эрис" способен лучше уклоняться от иммунной защиты.
Тестирование на коронавирус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.08.2023
Не несет в себе никакой опасности: эксперт о новом штамме COVID-19

"Эрис" в России

"Эрис" пока не получил широкого распространения в России. Всего с апреля по август в стране было зафиксировано 17 случаев заболевания новым штаммом.
В Роспотребнадзоре отметили, что несмотря на то, что течение болезни при "Эрисе" такое же, как и при других штаммах коронавируса, существует риск осложнения эпидемиологической ситуации по COVID-19 в стране в связи с распространением варианта.
Лента новостей
0