Россия бесплатно поставит шести странам Африки зерно

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкУборка урожая зерновых
Уборка урожая зерновых - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 авг - Sputnik. Россия безвозмездно обеспечит шести странам Африки поставку до 50 тысяч тонн зерна, об этом РИА Новости заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.
По его словам, речь пока идет о шести странах и об объемах от 25 до 50 тысяч тонн.
Министр отметил, что поставки планируют начать в ближайшее время, а также добавил, что Россия намерена в этом году экспортировать на мировой рынок около 55 миллионов тонн зерна - объемы экспорта будут корректировать по ходу уборки зерна.
Ранее, в июле, на саммите Россия — Африка, президент РФ Владимир Путин сообщил о готовности Москвы заместить экспорт украинского зерна в случае прекращения действия черноморской продуктовой сделки и продолжить поставки зерна африканским государствам как на коммерческой основе, так и безвозмездно.
II Cаммит и форум Россия - Африка. Работа форума - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.07.2023
Больше чем оружие: зачем Африке нужна Россия, а России — Африка
Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении Российской Федерации не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки - поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские - так и не была реализована.
Лента новостей
0