В Херсонской области задержали за шпионаж пособников Киева - ФСБ России

© Sputnik / Дмитрий МакеевБойцы спецназа ФСБ.
Бойцы спецназа ФСБ. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 авг - Sputnik. Сотрудники ФСБ России задержали в Херсонской области группу пособников вооруженных формирований Украины, передававших сведения о военной инфраструктуре российских Вооруженных сил в зоне проведения спецоперации, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на региональное управление спецслужбы.
"УФСБ России по Херсонской области пресечена преступная деятельность группы пособников вооруженных формирований Украины, передававших сведения о военной инфраструктуре Вооруженных сил России в зоне проведения СВО", - говорится в сообщении.
Обвиняемые в пособничестве ВСУ признались в передаче координат, что привело к ракетным ударам и обстрелам, в результате которых погибли мирные жители.
"Я передавал координаты ВСУ, после чего произошел ракетный удар и погибли мирные жители и военные, уничтожены были жилые дома и железнодорожная станция", - сказал в ходе допроса один из задержанных на распространенном УФСБ видео.
Второй обвиняемый сообщил, что после того, как он передал координаты одного из объектов, произошел обстрел, сдетонировали боеприпасы и погибли мирные жители.
По данным следствия, двое граждан Украины, 1999-го и 2004 годов рождения, проживающих на территории региона, по заданию представителей ВСУ осуществили сбор и передачу украинской стороне сведений о перемещениях и местах дислокации российских военнослужащих в Херсонской области.
Заведенное уголовное дело по ч. 2 ст. 35 ст. 276 УК России (шпионаж) с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Обвиняемые находятся под стражей. Максимальное наказание за совершение данного преступления предусматривает до 20 лет лишения свободы.
Лента новостей
0