Первый президент Южной Осетии Людвиг Чибиров подарил Нацмузею свои труды и бурку

© Sputnik / Михаил АвагимовЛюдвиг Чибиров передал в дар Национальному музею Южной Осетии свои труды
Людвиг Чибиров передал в дар Национальному музею Южной Осетии свои труды - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 авг - Sputnik, Элина Габараева. Первый президент Южной Осетии, профессор, доктор исторических наук Людвиг Чибиров передал в дар Национальному музею республики свои книги и бурку - подарок от чеченских коллег на 90-летие.
По словам Чибирова, одной из самых значимых работ в его научной деятельности стала трехтомная "Энциклопедия осетинской Нартиады", вобравшая в себя результаты многолетних исследований в области нартоведения, а также накопленные с конца XIX столетия знания: сюжеты, циклы, герои, записи, публикации и исследования, информацию о сказителях, анализ основ эпоса, обзор генетических и ареальных связей Нартиады с мифологиями других народов и многое иное.
© Sputnik / Михаил АвагимовЛюдвиг Чибиров передал в дар Национальному музею Южной Осетии свои труды
Людвиг Чибиров передал в дар Национальному музею Южной Осетии свои труды - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.08.2023
Людвиг Чибиров передал в дар Национальному музею Южной Осетии свои труды
"Я решил подарить энциклопедии всем библиотекам Южной и Северной Осетии. Естественно, я решил преподнести их и моему любимому музею, где когда-то давно началась моя научная деятельность", - сказал Чибиров.
Ученый вручил директору музея Мерабу Зассееву и подаренную ему на юбилей бурку, отметив, что его избрали почетным академиком Академии наук города Грозного.
Директор музея поблагодарил Людвига Алексеевича от лица всего коллектива за столь щедрый подарок.
"Ваша деятельность, безусловно, архиважна, книги найдут почетное место в библиотеке музея", - сказал Зассеев, добавив, что посетители музея получили возможность знакомиться с культурой, историей, традициями осетинского народа в интерпретации Чибирова, которая всегда отличалась фундаментальностью и обоснованностью.
Чибиров также отметил, что Нацмузей - один из символов Южной Осетии, и ему бесконечно приятно передавать в дар свои труды именно сюда.
В Северной Осетии презентовали трехтомную Энциклопедию осетинской Нартиады - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.06.2023
В Северной Осетии презентовали трехтомную "Энциклопедию осетинской Нартиады"
Лента новостей
0