Россия может вывести ядерное оружие из Беларуси лишь при смене курса НАТО и США - МИД РФ

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРазвертывание оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М". Архивное фото
Развертывание оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер-М. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.07.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 июл - Sputnik. Гипотетический вывод российского тактического ядерного оружия (ТЯО) с белорусской территории будет возможен только в случае отказа США и НАТО от деструктивного курса на целенаправленный подрыв безопасности России и Беларуси, заявил директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук, сообщает в понедельник РИА Новости.
Дипломат уточнил, что подобный сценарий предполагает полный вывод всего американского ядерного оружия на территорию США с ликвидацией соответствующей инфраструктуры в Европе.
"Хотел бы сразу отметить, что размещение российского тактического ядерного оружия на территории Белоруссии стало ответной мерой на многолетнюю дестабилизирующую ядерную политику НАТО и Вашингтона, а также на коренные изменения, которые произошли за последнее время в ключевых областях европейской безопасности", - заявил он.
Президент США Джо Байден. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.07.2023
Американцы придумали для Европы ближневосточный сценарий
Полищук пояснил, что размещение российского ТЯО на территории Беларуси - вынужденная мера сдерживания, призванная обеспечить безопасность Союзного государства, имеющего общее оборонное пространство.
"В этой связи гипотетический вывод российского ТЯО с территории Белоруссии будет возможен только в случае отказа США и НАТО от деструктивного курса на целенаправленный подрыв безопасности России и Белоруссии. Это предполагает полный вывод всего американского ядерного оружия на территорию США с ликвидацией соответствующей инфраструктуры в Европе", - подчеркнул Полищук.
Флаги с символикой Евросоюза. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.07.2023
Европе пора взяться за ум: центры принятия решений определены
Президент России Владимир Путин в марте заявил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. Российский лидер подчеркнул, что Россия не нарушит международных обязательств и сделает то же, что в течение десятилетий делают США, размещая свое тактическое ядерное оружие в Европе. В июне президент России сообщил, что в соответствии с белорусско-российскими планами первые ядерные заряды доставлены на территорию Беларуси, до конца года планы будут реализованы полностью.
При этом президент Беларуси Александр Лукашенко отмечал, что конфликт на Украине не станет причиной применения ядерного оружия сторонами, в отличие от агрессии НАТО против Беларуси или РФ, которая "развяжет руки".
Лента новостей
0