Участник "SputnikPro на Зубовском" из Южной Осетии: проект необходим для развития СМИ

© Sputnik / Vitaliy BelousovЖурналисты из Южной Осетии обучились работе с новыми медиа на SputnikPro
Журналисты из Южной Осетии обучились работе с новыми медиа на SputnikPro - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.07.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 июл – Sputnik. Оператор-монтажер ЮОГУ ТВ Антон Гассиев принял участие в третьей серии мастер-классов "SputnikPro на Зубовском", которая прошла в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".
Вместе с коллегами из Армении, Казахстана, Молдовы, Абхазии, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана югоосетинские журналисты обучились современным методам популяризации своих ресурсов.
По словам Гассиева, особо актуальными стали лекции и мастер-классы, посвященные ведению каналов в Telegram, - он сам является автором канала на этой набирающей популярность в республике платформе.

"На мастер-классах я понял, что во многих странах Telegram не так популярен, как в Южной Осетии. У нас все газеты уже активно пользуются этой соцсетью. На Зубовском нам объясняли, каким должен быть правильный заголовок, как писать читабельный текст в современных медиа. Также научили создавать смайлы и эмодзи", - рассказал журналист.

Участникам сессии проводили лекции по применению в журналистике виртуальной реальности (VR) и нейросетей. Гости смогли на практике ознакомиться с этими технологиями, которые уже в ближайшем будущем могут стать неотъемлемой частью профессии. Как отметил Гассиев, пользоваться технологиями их научили на доступных устройствах - смартфонах и компьютерах.
Журналисты из Южной Осетии обучились работе с новыми медиа на SputnikPro - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.07.2023
Журналисты из Южной Осетии обучились работе с новыми медиа на SputnikPro
Журналист добавил, что коллеги из "Россия сегодня" уделили особое внимание и работе с инфографикой.

"В Южной Осетии инфографику делает только агентство Sputnik. Важно, чтобы и другие переняли этот опыт, так как такой формат дает доступно максимально полезную информацию", - считает Гассиев.

На SputnikPro в Москве гости также получили возможность обрести знакомства с работниками СМИ других стран, обменяться опытом, рассказать о политической ситуации в их странах и об особенностях местной журналистики.
"Такие выезды и участие необходимы для развития СМИ Южной Осетии", - заключил Гассиев.
Лента новостей
0