Это преступление: МВД Северной Осетии предостерегло от попыток подкупа инспекторов ГИБДД

© Sputnik / Николай ХижнякСотрудник ГИБДД. Архивное фото
Сотрудник ГИБДД. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.07.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 июл - Sputnik. Лицо, предлагающее сотруднику ГИБДД взятку в попытке избежать административного наказания, подвергает себя уголовному преследованию, сообщила в четверг пресс-служба МВД по Северной Осетии.
"Дача взятки, равно как и ее получение, являются уголовно наказуемым деянием для получателя взятки и лица, склоняющего к совершению коррупционного правонарушения", - пояснили в МВД.
Противодействие коррупции в ведомстве назвали одним из приоритетных направлений деятельности МВД России.
"Непрерывно осуществляется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений данного вида", - подчеркнули в ведомстве.
Автомобиль следственного комитета России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.01.2023
Следователь МВД во Владикавказе вымогал 350 тысяч рублей у виновника ДТП
Как указано в Уголовном кодексе России, за дачу взятки должностному лицу предусмотрен штраф в размере до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки. Кроме того, наказание за такое преступление также предполагает исправительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки.
Лента новостей
0