https://sputnik-ossetia.ru/20230719/v-rossii-usilili-sanitarno-karantinnyy-kontrol-za-aviareysami-iz-egipta--24578172.html
В России усилили санитарно-карантинный контроль за авиарейсами из Египта
В России усилили санитарно-карантинный контроль за авиарейсами из Египта
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 19 июл - Sputnik. Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в отношении рейсов, прибывающих из Египта, в связи с выявлением у порядка 200... 19.07.2023, Sputnik Южная Осетия
2023-07-19T18:56+0300
2023-07-19T18:56+0300
2023-11-30T13:43+0300
роспотребнадзор
россия
египет
сми
в мире
туризм
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/998/01/9980116_0:0:3024:1702_1920x0_80_0_0_181b29366289327dde90cbd72f4a2d94.jpg
ЦХИНВАЛ, 19 июл - Sputnik. Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в отношении рейсов, прибывающих из Египта, в связи с выявлением у порядка 200 жителей деревни Эль-Аликат в провинции Кена симптомов неизвестного заболевания. В надзорном ведомстве предположили, что болезнь схожа с лихорадкой, вызываемой вирусом денге. Специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал Sputnik о симптомах лихорадки денге и мерах предосторожности для тех, кто планирует поездки в страны приэкваториальной зоны.По словам Жемчугова, на сегодняшний день вакцины от лихорадки денге пока нет, но она на стадии разработки.При планировании поездки в страны, где были зафиксированы случаи заболевания лихорадкой, на срок более 2-3 недель, Владислав Жемчугов рекомендует провакцинироваться от "желтой" лихорадки, которая также является острым инфекционным заболеванием. Он отметил, что вакцина является отечественной и действует более 5 лет.Также он рассказал о необходимости соблюдения мер предосторожности: носить плотную одежду с манжетами, применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых, например, фумигаторы и репелленты. При возвращении из стран, где были зарегистрированы случаи инфекционного заболевания, и обнаружении симптомов, схожих с лихорадкой, он рекомендует не допускать повышения температуры, принимать противовоспалительные препараты и незамедлительно обращаться в больницу для диагностики и лечения. Ранее египетские СМИ сообщили о неизвестной болезни среди жителей одной из деревень провинции Кена, министерство здравоохранения страны отправило на место медбригады для взятия проб у заболевших, а министр здравоохранения Египта Халед Абдель Гаффар заявил об отсутствии причин для беспокойства.
https://sputnik-ossetia.ru/20230719/simptomy-kak-pri-virusnykh-zabolevaniyakh-vrach-o-likhoradke-denge-24572377.html
россия
египет
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2023
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/998/01/9980116_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_c277b88f1ad4db2dc14c87e1691db8e0.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
роспотребнадзор, россия, египет, сми, в мире, туризм
роспотребнадзор, россия, египет, сми, в мире, туризм
ЦХИНВАЛ, 19 июл - Sputnik. Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в отношении рейсов, прибывающих из Египта, в связи с выявлением у порядка 200 жителей деревни Эль-Аликат в провинции Кена симптомов неизвестного заболевания. В надзорном ведомстве предположили, что болезнь
схожа с лихорадкой, вызываемой вирусом денге.
Специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал Sputnik о симптомах лихорадки денге и мерах предосторожности для тех, кто планирует поездки в страны приэкваториальной зоны.
"Эта лихорадка (денге – прим. ред.) одна из многочисленных видов лихорадок. Они опасны в теплом климате, летальность без лечения при некоторых ситуациях достигает 50%. Путь передачи лихорадки денге исключительно трансмиссивный, основными переносчиками лихорадки являются комары Aedes aegypti. В отсутствии переносчика заболевший человек не представляет эпидемиологической опасности", - отметил он.
По словам Жемчугова, на сегодняшний день вакцины от лихорадки денге пока нет, но она на стадии разработки.
"Специфического лечения от лихорадки денге нет, ее симптомы схожи с вирусным заболеванием в первые дни: высокая температура, боли в мышцах, может быть пневмония, воспаление. Инкубационный период до 20 дней, но чаще всего бывает неделя", - добавил специалист.
При планировании поездки в страны, где были зафиксированы случаи заболевания лихорадкой, на срок более 2-3 недель, Владислав Жемчугов рекомендует провакцинироваться от "желтой" лихорадки, которая также является острым инфекционным заболеванием. Он отметил, что вакцина является отечественной и действует более 5 лет.
Также он рассказал о необходимости соблюдения мер предосторожности: носить плотную одежду с манжетами, применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых, например, фумигаторы и репелленты.
При возвращении из стран, где были зарегистрированы случаи инфекционного заболевания, и обнаружении симптомов, схожих с лихорадкой, он рекомендует не допускать повышения температуры, принимать противовоспалительные препараты и незамедлительно обращаться в больницу для диагностики и лечения.
Ранее египетские СМИ сообщили о неизвестной болезни среди жителей одной из деревень провинции Кена, министерство здравоохранения страны отправило на место медбригады для взятия проб у заболевших, а министр здравоохранения Египта Халед Абдель Гаффар заявил об отсутствии причин для беспокойства.