Полиция и силовики блокируют корпуса Киево-Печерской лавры

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанк Киево-Печерская лавра и монумент "Родина-мать" в Киеве.
 Киево-Печерская лавра и монумент Родина-мать в Киеве. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.07.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 11 июл - Sputnik. Полиция и силовики блокируют корпуса Киево-Печерской лавры, сообщает РИА Новости со ссылкой на Союз православных журналистов.

"В Киево-Печерской лавре вновь красные береты (подразделения войск специального назначения - ред.) блокируют корпуса. Также на территории большое количество полиции… Кордоны стоят возле двух гостиничных корпусов монастыря", - говорится в сообщении Союза православных журналистов в Telegram-канале.

По информации Союза, вооруженные сотрудники полиции оцепили корпус № 58, не пускают на территорию обители ни монахов, ни прихожан.
"Между тем, какие-то неизвестные женщины и мужчина все же беспрепятственно проходят. Полицейские объясняют, что это "спецслужбы". Православные христиане, которые уже были на территории обители, молятся", - отметили в Союзе православных журналистов.
Ранее адвокат монастыря Никита Чекман сообщал, что госзаповедник "Киево-Печерская лавра" опечатал пять корпусов обители. В одном из них находилась резиденция предстоятеля УПЦ митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Позже Минкультуры Украины потребовало до 10 июля освободить еще два корпуса (№58 и №59) лавры. Но в понедельник прихожане не пустили комиссию Минкультуры к корпусам Киево-Печерской лавры.
В РПЦ назвали захват украинскими властями корпусов лавры "вопиющим беззаконием" и призвали международное сообщество провести независимое расследование "в связи с продолжающимся уничтожением Украинской православной церкви".
Православный публицист Игорь Друзь о печальной судьбе Киево-Печерской лавры и ее святынь - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.07.2023
Православный публицист Игорь Друзь о печальной судьбе Киево-Печерской лавры и ее святынь
Весной 2023 года Минкультуры Украины заявило о разрыве в одностороннем порядке договора аренды помещений государственного заповедника "Киево-Печерская лавра" с одноименным монастырем. От насельников потребовали покинуть лавру 29 марта. С этого времени прихожане и насельники Киево-Печерской лавры сталкиваются с попытками выселить монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) из зданий монастыря, а также с провокациями сторонников раскольничьей Православной церкви Украины (ПЦУ), а его наместник митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь), заявлявший, что братия будет стоять до конца, был отправлен властями под домашний арест.
В Хозяйственном суде Киева в настоящее время рассматривается иск госзаповедника "Киево-Печерская лавра" к одноименному монастырю УПЦ об устранении препятствий в пользовании имуществом, а также иск монастыря к заповеднику о признании одностороннего отказа от выполнения договора аренды недействительным, решений по ним еще не было принято. Тем не менее 7 июля представители заповедника опечатали в общей сложности пять корпусов монастыря.
Киево-Печерская лавра основана в XI веке, это древнейший монастырь на Руси, один из главных центров православия и просвещения. Лавра, как и все церковное имущество, была национализирована после Октябрьской революции 1917 года. Дважды монастырь закрывали в советское время. Возрождение обители началось во второй половине 80-х годов XX века. В 1988 году решением Совета министров УССР в пользование РПЦ (на территории УССР тогда существовал Украинский экзархат РПЦ) передали первые объекты на территории Нижней лавры, а в 1990 году Совмин УССР постановил передать в ведение монастыря ближние пещеры, Крестовоздвиженскую церковь, братские кельи, храм в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник" и еще ряд строений.
Лента новостей
0