Потерявшемуся на Казбеке туристу грозит штраф за незаконное пересечение госграницы

© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкТурист во время подъема на второй конус Большого трещинного Толбачинского извержения (БТТИ) в Камчатском крае
Турист во время подъема на второй конус Большого трещинного Толбачинского извержения (БТТИ) в Камчатском крае - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.07.2023
Подписаться
ВЛАДИКАВКАЗ, 6 июл – Sputnik, Дзерасса Техова. В Северной Осетии в течение трех дней продолжались поиски альпиниста из Новокуйбышевска, который потерялся на склоне горы Казбек. К счастью, в этот раз история закончилась хорошо – турист нашелся целым и невредимым.
История началась еще в воскресенье – около 9 вечера со спасателями связался гид. Он сообщил, что повел на гору группу из трех человек. Один из них – 40-летний мужчина отстал, и сказал, что догонит их на высоте 3500 метров, но так и не появился. В понедельник утром на его поиски выдвинулась группа из шести человек. В тот же день в Северную Осетию прибыл вертолет МИ-8 МЧС России.
Вертолет Ми-8. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.07.2023
Для поисков потерявшегося в горах Северной Осетии альпиниста прибыл вертолет МЧС России
С его помощью спасатели начали аэровизуальный осмотр склона. Планировалось, что они высадятся на Казбекском плато "Штурмовые ночевки" на высоте 4200 метров. Однако сделать это не получилось – помешала сильная ветреность.
Тогда же появилась информация от другой группы туристов – что мужчину видели на отметке примерно 4900 метров. Вертолет отправился на отдых, поиски продолжила пешая группа.
Во вторник утром вертолет вновь вылетел на поиски, высадиться на плато в этот раз удалось. Но и во вторник напасть на след пропавшего не удалось – помешал снег. Группы встали лагерями на высоте 3500 и 4200 метров.
Ледник Герчетский - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.07.2023
Поиски потерявшегося в Северной Осетии туриста продолжаются уже третий день
Ситуация разрешилась в среду в обед. Альпинист сам вышел на связь. Его супруга позвонила в МЧС и сообщила, что муж каким-то образом оказался на территории Грузии, связался с местными пограничниками, объяснил им, где примерно находится, и принялся ждать помощь. В тот же день вся поисковая кампания была свернута, а спасатели начали спуск обратно на равнину в условиях сильного снегопада.
Незадачливому туристу грозит штраф за незаконное пересечение госграницы и депортация в Россию.
Лента новостей
0